2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Крестный ход, собравший около тысячи человек, впервые прошел во французском городке Эшо под Страсбургом - сотни русскоязычных паломников и несколько десятков священнослужителей приехали в воскресенье в Эльзас на масштабные для французской провинции религиозные торжества в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, организованные в католическом храме святого Трофима в Эшо представительством Московского патриархата в Страсбурге.
Подробнее »
Мир не слышащих людей - это особенное пространство, в котором не запрещается показывать пальцем, гримасничать и размахивать руками, и даже, наоборот, такая экспрессия поощряется. О том, как общаться с людьми, которые все понимают без слов, корреспондентам рассказали преподаватели и ученики Центра и образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой.

На диване в одном из классов центра сидят пять студенток.
Подробнее »
В воскресенье, 30 сентября, отмечается Международный день переводчика (International Translation Day).

Ниже приводится справочная информация.

Международный день переводчика (International Translation Day) - профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - учрежден Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. Отмечается 30 сентября - в день смерти Святого Иеронима (342-420), который осуществил перевод Библии на латинский язык и который
Подробнее »
Люди с пониженным слухом обижаются, когда их называют глухонемыми, и просят слышащих россиян быть корректными и не называть их так, напомнила по случаю Международного дня глухих директор Центра образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой Анна Комарова.

"Это некорректно и неправильно - глухие люди не немые. Они могут говорить, и некоторые из них, кто не тотально глухой, разговаривают, хотя и с некоторыми искажениями.
Подробнее »
Международный день глухих
30 сентября 2012 года
Международный день глухих (International Day of the Deaf) отмечается в воскресенье, 30 сентября.

Ниже приводится справочная информация.

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf), которая завершается Международным днем глухих (International Day of the Deaf), отмечаемым в воскресенье. В 2012 году этот день приходится на 30 сентября.
Подробнее »
Крестный ход в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии впервые будет совершен вокруг католического храма святого Трофима в эльзасском городке Эшо под Страсбургом (Франция), где с 777 года покоились мощи мучениц.

Торжественную процессию, как и предшествующую ей Божественную литургию в день праздника по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавит
Подробнее »
Переводчики английского языка еще долгое время будут одними из самых востребованных специалистов, даже несмотря на то, что современная молодежь стремится выучить этот язык, а некоторые эксперты предсказывают, что через некоторое время первенство может забрать китайский язык, считают опрошенные накануне Дня переводчика эксперты.

Международный день переводчика - профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - учрежден Международной федерацией
Подробнее »
Два московских стадиона примут матчи финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Одним из них станет Большая спортивная арена спорткомплекса "Лужники".

Ниже приводится справка о БСА "Лужники".

Большая спортивная арена олимпийского комплекса "Лужники" - один из самых крупных пятизвездных футбольных стадионов мира, центр важнейших московских, всероссийских и международных соревнований.
Подробнее »
Всенощное бдение впервые прошло в католическом храме святого Трофима в эльзасском городке Эшо (под Страсбургом, Франция), где с 777 года покоились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, канун дня памяти которых отмечается в субботу. Торжественное богослужение совершило духовенство Московского патриархата.

"Это первое всенощное бдение в этом храме в наши дни, в нем редко совершаются богослужения.
Подробнее »
Участники открытой конференции "Русская школа Эстонии", в субботу прошедшей в Таллине, приняли резолюцию, согласно которой борьба за право на образование на русском языке будет продолжена с учетом всех возможностей, предоставляемых законодательством страны и международными правовыми актами.

Конференция также избрала новый состав совета общественного объединения "Русская школа Эстонии", выступающего за сохранение образования на русском языке.
Подробнее »
Хоккеисты московского "Динамо" проявили характер в матче регулярного чемпионата КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым", заявил после победы нападающий столичного клуба Александр Овечкин.

В субботу московское "Динамо" в домашнем матче КХЛ по буллитам обыграло уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3 (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

"Начали мы очень хорошо. Первые два удаления и сразу пять на три, мастеровитые игроки "Салавата" воспользовались нашей оплошностью, нам
Подробнее »
Анна Банасюкевич. Третьему фестивалю "Текстура", завершившемуся сегодня в Перми, удалось сохранить динамику и напряжение, считает худрук фестиваля Эдуард Бояков.

Фестиваль кино и театра о современности "Текстура" стартовал в прошлую субботу и завершился сегодня торжественной церемонией закрытия, на которой Эдуард Бояков и председатель Совета "Текстуры" Ингеборга Дапкунайте назвали победителей.
Подробнее »
Участники шестой конференции соотечественников, проживающие в Испании, высказались за сохранение и поддержку русского языка и культуры, а также укрепление связей с Россией.

В работе конференции приняли участие представители 59 ассоциаций из различных регионов Испании, сотрудники посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Посол РФ в Испании Юрий Корчагин, выступая перед делегатами, отметил, что российское руководство работе с
Подробнее »
Победителей фестиваля кино и театра о современности "Текстура", проходившего в третий раз в Перми, объявили в субботу во время торжественной церемонии закрытия, которую провели Эдуард Бояков и Ингеборга Дапкунайте.

По традиции, награды и премии вручаются в четырех жанрах - кино, театр, драматургия, сценарии.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

В театральной программе обладателем премии "Спектакль сегоДНЯ" стала постановка Светланы Земляковой "Бабушки" московского
Подробнее »
Ничья в матче чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Локомотивом" стала справедливым результатом, заявил защитник железнодорожников Ян Дюрица.

Матч "Зенит" - "Локомотив", прошедший в субботу в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 1:1.

"Игра была равная. Были моменты и у нас, были моменты и у "Зенита". "Зенит" - это не только (Игорь) Денисов или Халк, "Зенит" - это команда.
Подробнее »
Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос заявил агентству "Р-Спорт", что основное внимание на тренировках будет уделяться скорости спортсменов.

В учебно-тренировочном центре "Новогорск" проходят всероссийские соревнования по шорт-треку, которые являются отборочными на первые два этапа Кубка мира. Крос возглавил российскую сборную в апреле.

"В этом году главное внимание - на тренировках на скорость.
Подробнее »
Список российских городов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, будет объявлен в субботу, 29 сентября.

Ниже приводится справка о том, как Россия получила право на проведение главного футбольного турнира четырехлетия.

ЗАЯВКА

Россия объявила о своем намерении побороться за право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 годов в январе 2009 года, при этом было подчеркнуто, что основную ставку Россия сделает именно на турнир 2018
Подробнее »
Общественная организация "Русская школа Эстонии", выступающая за сохранение образования на русском языке, в субботу проведет в Таллине конференцию, в ходе которой будут обсуждаться дальнейшие шаги в деле защиты и развития образования на русском языке в Эстонии.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года.
Подробнее »
Свыше ста мероприятий пройдут 29-30 сентября в более чем 50 музеях Армении в рамках "Дней европейского наследия", сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

"Европейский союз постоянно содействовал и финансировал мероприятия, посвященные Дням европейского наследия. В этом году делегация Евросоюза в Армении также оказала содействие министерству культуры с целью организации различных мероприятий", - отмечается в сообщении.
Подробнее »
Масштабные торжества в честь праздника святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организует представительство Московского патриархата при Совете Европы 29-30 сентября в Страсбурге и Эшо - эльзасском городке, в католическом храме которого с 777 года покоились мощи святых.

"Празднование объединяет русскую православную диаспору Западной Европы.
Подробнее »
Донецкий окружной административный суд в пятницу отказал в удовлетворении иска о незаконности установления на территории области регионального статуса русского языка.

Иск был подан областной организацией "Всеукраинский комитет защиты прав человека" к Донецкому областному совету.

Депутаты Донецкого областного совета 16 августа объявили о региональном статусе русского языка в области, проинформировав жителей о том, что "в соответствии со статьей 7 закона Украины "Об
Подробнее »
Число проживающих в Литве русских и поляков за последние 10 лет сократилось на 0,5% и на 0,1% соответственно, свидетельствуют данные переписи населения страны, обнародованные в пятницу департаментом статистики балтийской республики.

Согласно данным всеобщей переписи населения и жилья за 2011 год, в Литве насчитывается 5,8% русских. В 2001 году здесь проживало 6,3% русских.
Подробнее »
Бюджет на 2013-2015 годы, который предстоит подготовить Госдуме в течение осени, должен содержать антикризисные инструменты, считает спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В пятницу основной финансовый документ страны на следующие три года поступил на рассмотрение Госдумы.

"В сегодняшних непростых экономических условиях, которые формируются глобально, немаловажно, чтобы бюджет содержал инструменты решения возможных антикризисных задач - в случае, если необходимость
Подробнее »
Руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, во время ожидания обещанной московским правительством новой сцены, представит в пятницу сразу два новых спектакля: оперу "Иоланта" в Московском детском музыкальном театре им. Сац и Back in USSR в "Геликон-опере".

"Оперу Чайковского "Иоланта" я ставлю второй раз в жизни. Впервые я делал ее еще как студент в самодеятельной студии, где пели врачи.
Подробнее »
Юрий Любимов отметит 95-летие в воскресенье в театре им. Вахтангова в Москве, где будет представлен спектакль "Бесы" по Достоевскому, а также соберутся друзья и коллеги мастера поздравить его с юбилеем, рассказал режиссер на пресс-конференции в пятницу.

"Бесы" - первый спектакль после громкого ухода Любимова из "Театра на Таганке". Вахтанговский театр выбран для постановки не случайно - будучи выпускником Щукинского училища Юрий Петрович работал на этой сцене
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »