Бюджет должен содержать антикризисные инструменты - Нарышкин
28 сентября 2012 года

Бюджет на 2013-2015 годы, который предстоит подготовить Госдуме в течение осени, должен содержать антикризисные инструменты, считает спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В пятницу основной финансовый документ страны на следующие три года поступил на рассмотрение Госдумы.

"В сегодняшних непростых экономических условиях, которые формируются глобально, немаловажно, чтобы бюджет содержал инструменты решения возможных антикризисных задач - в случае, если необходимость их принятия возникнет", - сказал Нарышкин журналистам.

По его словам, в течение суток комитет Госдумы по бюджету и налогам должен дать свое заключение о полноте внесенных документов и об их соответствии требованиям Бюджетного кодекса.

"Сразу после этого я направлю законопроект во все комитеты палаты. Каждому из них предстоит проанализировать проект бюджета по своим профильным направлениям", - сказал Нарышкин.

Он пояснил, что бюджет, как основной финансовый документ государства, должен на языке цифр отражать принятую систему приоритетов и содержать, по сути, рецепт того, как будут достигнуты цели проводимой социально-экономической политики.

По словам Нарышкина, Госдуме необходимо всесторонне рассмотреть заложенные в документе приоритеты и сопоставить их с ожиданиями, которые формируются у населения страны и у бизнес-сообщества.

"Думаю, что особое внимание при рассмотрении бюджета традиционно будет уделено вопросам социального развития, инновационного роста при гарантиях общей стабильности экономики, а также обеспечению безопасности наших граждан и государства", - сказал спикер.

"Добавлю, что рассмотрение бюджета всегда является ключевой задачей осенней сессии Госдумы. А для депутатов нашего созыва - это будет еще и первым таким опытом", - отметил Нарышкин.