2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Депутаты парламента Молдавии возмутились высказываниями посла Румынии в Молдавии Мариуса Лазуркэ, озвученными в эфире одного из частных молдавских телеканалов.

Посол высказал свое мнение по поводу правильного названия государственного языка Республики Молдова, а также о необходимости ее объединения с Румынией.

Депутат фракции коммунистов Сергей Стати на заседании парламента в четверг потребовал пригласить в высший законодательный орган страны министра иностранных
Подробнее »
Более 90 школьников выразили желание изучать русский язык после того, как он стал официальной дисциплиной в одной из школ Мумбаи, сообщил в четверг генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков на церемонии презентации первого в Западной Индии класса с преподаванием русского языка.

Он отметил, что впервые на западе страны русскому языку начнут обучать на постоянной основе.
Подробнее »
Общественный совет по культуре при Тираспольско-Дубоссарской епархии принял решение установить в Тирасполе в 2014 году памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян, и объявил о начале конкурса на лучший проект, сообщается в среду на сайте епархии.

Все заявки с эскизами памятника должны поступить до середины января. В конкурсе смогут принять участие как профессиональные художники, дизайнеры, скульпторы, так и студенты.
Подробнее »
Третья Международная конференция учителей русского языка и литературы Армении, России и других стран СНГ пройдет в среду в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

Конференция на тему "Современные направления в методике преподавания русского языка и литературы в национальной общеобразовательной школе" организована российским
Подробнее »
Самбист Расул Мирзаев, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову и во вторник освобожденный из-под стражи, пока не думал о своем возвращении в спорт.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы и освободил спортсмена из-под стражи.
Подробнее »
Русская православная церковь готова распространить опыт по обучению трудовых мигрантов русскому языку и культуре на специальных курсах на все регионы Дальнего Востока при условии содействия со стороны региональных властей, заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Отдельным направлением сотрудничества церкви и Дальневосточного федерального округа могло бы стать обучение трудовых мигрантов русскому языку и культуре.
Подробнее »
Правительство Петербурга на заседании во вторник утвердило программу "Миграция" на 2013-2015 годы, на реализацию которой будет направлено около 75 миллионов рублей.

В том числе в 2013 году на реализацию программы предусмотрено 3,8 миллиона рублей, в 2014-м - 39,55 миллиона, в 2015-м - 31,158 миллиона рублей.

Как сообщил, представляя документ, председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, целью программы является обеспечение
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье после торжественной литургии в Москве по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства наградил президента республики Егора Борисова орденом "Славы и чести" II степени за содействие православию в регионе.

В ноябре Якутия отмечает сразу две знаковых исторических даты: 380 лет назад республика вошла в состав России, ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие.
Подробнее »
Шарль де Л'Эпе
25 ноября 2012 года
В воскресенье, 25 ноября исполняется триста лет со дня рождения одно из основоположников сурдопедагогики и основателя Парижского института глухонемых Шарля Мишеля де Л'Эпе (1712-1789).

Ниже приводится биографическая справка.

Один из основоположников сурдопедагогики и основатель Парижского института глухонемых Шарль Мишель де Л'Эпе (Charles-Michel de L'pe) родился 25 ноября 1712 года в Версале (Франция).
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в храме Христа Спасителя совершит торжественную литургию по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, сообщает сайт Московского патриархата.

В ноябре Якутия отмечает сразу две знаковых исторических даты: 380 лет назад республика вошла в состав России, и ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие.
Подробнее »
Писатель Виктор Пелевин в четверг отмечает 50-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Писатель Виктор Олегович Пелевин родился 22 ноября 1962 года в Москве. В 1985 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ, ныне Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт). В 1987-1989 годах учился в очной аспирантуре МЭИ. В 1989 году учился в Литературном институте имени М. Горького.
Подробнее »
Сирия представила СБ ООН новый список из 143 иностранных граждан, убитых, как утверждается, "во время террористической деятельности" на сирийской территории. Согласно списку, полученному изданием Inner City Press, среди убитых оказались выходцы из Чечни и Азербайджана.

Месяц назад Сирия направила аналогичный список в СБ ООН из 108 человек.

В новом списке, по данным издания, фигурируют граждане Катара, Саудовской Аравии, Туниса, Египта, Судана, Ливии,
Подробнее »
Власти Новосибирской области готовят для Минобрнауки РФ предложения по оптимизации подготовки кадров в вузах, находящихся в регионе, сообщил в интервью губернатор Василий Юрченко.

"Мы готовим предложения, и понимание у нас есть. Сегодня прошли времена, когда государство, мягко сказать, мало внимания уделяло качественным показателям работы вузов. Некоторым, наверное, сегодня обидно слышать, что они неэффективны.
Подробнее »
Международный оперный фестиваль имени заслуженного оперного певца, народного артиста СССР Максима Михайлова, откроется во вторник в Чувашском государственном театре оперы и балета в 22 раз и продлится до 25 ноября, сообщается на сайте театра.

"Этот уникальный проект с момента своего основания - с 1991 года не утратил своей привлекательности. Проведение в республике ежегодного фестиваля имени Михайлова - это, прежде всего, дань памяти прославленному земляку...
Подробнее »
Филиал Северного арктического федерального университета (САФУ) в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ, НАО) будет принимать с 1 декабря экзамены у трудовых мигрантов по русскому языку, сообщила на планерке в администрации НАО начальник отдела по работе с образовательными учреждениями окружного управления образования Галина Колесниченко.

"На сегодняшний день лицензию по выдаче соответствующего сертификата имеет филиал САФУ в Нарьян-Маре, поэтому трудовые
Подробнее »
Фильм-победитель 7-го Римского кинофестиваля "Девушка из Марфы" (Marfa Girl) американского фотографа и режиссера Ларри Кларка (Larry Clark) будет доступен для онлайн-просмотра с 20 ноября, сообщается на официальном сайте режиссера.

Кларк дебютировал в кино с картиной "Детки" (Kids), рассказывающей о жизни подростков. В своем новом фильме режиссер также показывает жизнь 16-летнего Адама, живущего в приграничном городке Марфа штата Техас.
Подробнее »
Хор клинской детской школы искусств имени Чайковского завоевал первое место на международном чемпионате хоров в Китае, поразив членов жюри "недетским репертуаром", сообщается на сайте администрации Клинского района Московской области.

"Детский образцовый хор "Мандрагора" получил золотую медаль на международном чемпионате хоров в Китае", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, членов жюри, по их собственным словам, оставленным в официальном отзыве,
Подробнее »
Более 500 курдов, содержащихся в тюрьмах в Турции, прекратили в воскресенье голодовку по призыву лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, сообщают местные СМИ.

"Голодовку, которая продолжалась 68 дней, сначала прекратили 520 человек. Сегодня (в воскресенье) она прекращена во всех тюрьмах", - передает новостная телекомпания NTV.
Подробнее »
Победителями седьмого международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья "Ветер странствий", финал которого состоялся в пятницу вечером в Российском центре науки и культуры в Риме, стали Василий Циттель из Германии и Семён Тертыченый из Чили.

Стихи обоих поэтов были отмечены профессиональным жюри конкурса, в состав которого вошли филологи, поэты, литературные критики и журналисты, живущие в России, Германии, Америке и Италии.
Подробнее »
Плакаты и листовки с обращением к уходящему 30 ноября с поста президента Мексики Фелипе Кальдерону были расклеены в среду в нескольких городах мексиканского штата Гуанахуато от имени наркокартеля "Рыцари ордена тамплиеров", сообщают местные власти.

"Наркотамплиеры" попрощались с главой государства, который запомнится мексиканцам небывалой по своему накалу войной с организованной преступностью, в которой в течение шести лет участвовали армейские
Подробнее »
Новый 1434 год по мусульманскому календарю начинается 15 ноября, в первый день священного месяца мухаррама.

Ниже приводится справочная информация.

15 ноября 2012 года, в первый день священного месяца мухаррама начинается новый 1434 год по мусульманскому календарю Хиджра.

С середины VII века Хиджра является точкой отсчета для мусульманского летоисчисления. Исламский календарь Хиджра (Hijra, арабск.
Подробнее »
kommersant.ru

- Минобрнауки хочет править балл - Минобрнауки продолжает радикальную реформу высшей школы, одной из основных целей которой является ликвидация неэффективных вузов. Вчера Общественная палата РФ представила поправку к закону "Об образовании", согласно которой именно Минобрнауки, а не ректоры, будет устанавливать минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы.
Подробнее »
ЛИНДГРЕН Астрид
14 ноября 2012 года
14 ноября исполняется сто пять лет со дня рождения шведской детской писательницы Астрид Линдгрен (1907 - 2002).

Ниже приводится биографическая справка.

Шведская детская писательница Астрид Линдгрен (урожденная Анна Эмилия Эрикссон) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд, в семье фермера.

Литературные способности девочка проявляла еще в начальной школе, где ее называли виммербюнской Сельмой Лагерлеф - по имени
Подробнее »
Президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Соответствующий документ публикует в среду "Российская газета".

Согласно закону, иностранные граждане, которые планируют трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня.
Подробнее »
Повтор в связи с исправлением опечатки в заголовке, лиде и во втором абзаце (правильно писать "Минобрнауки").

МОСКВА, 13 ноя - . Член Общественного совета (ОС) при Минобрнауки РФ Евгений Ямбург предложил сделать бессрочным сертификат о сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Сертификат, который получают ребята, должен стать бессрочным. На сегодня я не вижу причин, чтобы пересдавать.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »