Патриарх Кирилл наградил главу Якутии за содействие православию в республике
25 ноября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье после торжественной литургии в Москве по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства наградил президента республики Егора Борисова орденом "Славы и чести" II степени за содействие православию в регионе.

В ноябре Якутия отмечает сразу две знаковых исторических даты: 380 лет назад республика вошла в состав России, ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие. Вслед за казаками-первопроходцами, заложившими первый город на сибирской реке Лене, в новые земли отправились священнослужители, которые и познакомили местные народы с православной верой.

"Сердечно благодарю вас за ваши замечательные труды. Помогай Бог вам и всему Якутскому народу", - обратился патриарх Кирилл к присутствующему на службе в храме Христа Спасителя Борисову.

Награду за содействие Русской православной церкви патриарх также вручил первому президенту Якутии, депутату Госдумы Михаилу Николаеву.

Во время службы Евангелие читалось на русском и якутском языках, часть песнопений прозвучали на якутском языке.

"В Якутии, как и на всем Дальнем Востоке, церковная жизнь была разрушена, будто кто-то специально делал так, чтобы оторвать эти земли от Руси. Были уничтожены все храмы", - напомнил патриарх.

Он добавил, что в настоящее время на Дальнем Востоке созданы две митрополии - Приморская и Приамурская, открываются новые епархии.

"И архиереи наши, и духовенство трудятся не покладая рук в этих непростых условиях для воссоздания Православной Церкви на Дальнем Востоке", - подчеркнул предстоятель РПЦ.