Правительство Петербурга утвердило программу миграции на ближайшие 3 года
27 ноября 2012 года

Правительство Петербурга на заседании во вторник утвердило программу "Миграция" на 2013-2015 годы, на реализацию которой будет направлено около 75 миллионов рублей.

В том числе в 2013 году на реализацию программы предусмотрено 3,8 миллиона рублей, в 2014-м - 39,55 миллиона, в 2015-м - 31,158 миллиона рублей.

Как сообщил, представляя документ, председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, целью программы является обеспечение приоритетного принципа использования национальных трудовых ресурсов, регулирование спроса на трудовые ресурсы, снижение социальной напряженности между иностранными рабочими и жителями Петербурга. По информации комитета, в настоящее время в городе на Неве проживает около 500 тысяч мигрантов, из которых легально - около половины.

По словам чиновника, в 2011 году миграционный прирост составил 58,6 тысячи человек, в том числе более 46 тысяч - межрегиональный прирост, 12,5 тысячи - международный. Потребность в привлечении иностранных трудовых мигрантов доказывает растущее количество вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости.

Чернейко сообщил, что установленная квота для Петербурга на выдачу иностранцам разрешений на работу в 2011 году составила 177,9 тысячи человек, в 2012-м - 167,4 тысячи. Потребность северной столицы в привлечении иностранных работников в 2013 году составляет 154,08 тысячи человек.

По его информации, основными направлениями программы являются привлечение иностранных трудовых мигрантов, востребованных экономикой города, и противодействие незаконной миграции, содействие развитию внутренней миграции граждан РФ, а также Белоруссии и Казахстана, социокультурная и языковая адаптация мигрантов, предупреждение возникновения инфекционных заболеваний.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил значимость утверждаемой программы и сказал, что считает необходимым привлекать в северную столицу трудовые ресурсы из регионов со схожим климатом.