Патриарх Кирилл совершит литургию по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав России
25 ноября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в храме Христа Спасителя совершит торжественную литургию по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, сообщает сайт Московского патриархата.

В ноябре Якутия отмечает сразу две знаковых исторических даты: 380 лет назад республика вошла в состав России, и ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие. Вслед за казаками-первопроходцами, заложившими первый город на сибирской реке Лене, в новые земли отправились священнослужители, которые и познакомили местные народы с православной верой.

"Двадцать пятого ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю юбилейной даты совершит в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Божественную литургию, отдельные песнопения которой будут возноситься на якутском языке", - говорится в сообщении.

Начало службы - в 9.30 мск. Патриаршее богослужение завершает череду церковно-общественных мероприятий в Москве по случаю юбилея вхождения Якутии в состав России и утверждения православия на Якутской земле.