Наркомафия в штате Гуанахуато "попрощалась" с уходящим президентом Мексики
15 ноября 2012 года

Плакаты и листовки с обращением к уходящему 30 ноября с поста президента Мексики Фелипе Кальдерону были расклеены в среду в нескольких городах мексиканского штата Гуанахуато от имени наркокартеля "Рыцари ордена тамплиеров", сообщают местные власти.

"Наркотамплиеры" попрощались с главой государства, который запомнится мексиканцам небывалой по своему накалу войной с организованной преступностью, в которой в течение шести лет участвовали армейские подразделения.

"Мы никогда не были согласны с тем, как вы с нами обращались, возможно, если бы вы разговаривали с народом на языке любви, тогда все было бы по-другому для штата Мичоакан", - говорится в посланиях, расклеенных на стенах домов и киосках. Кроме того, неизвестные раздавали эти послания горожанам, когда те спешили утром по своим повседневным делам. Местная полиция была предупреждена слишком поздно о происходящем, поэтому эффективно помешать раздаче листовок не смогла.

Мичоакан, как и Гуанахуато, являются штатами, которые так называемые "Рыцари" считают своей вотчиной. Эта преступная группировка появилась в начале 2011 года, отделившись от картеля "Семьи из Мичоакана". В январе прошлого года на улицах главных городов Мичоакана, родины Кальдерона, одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена. Между "Рыцарями" и "Семьей" развернулась ожесточенная борьба за сферы влияния.

В конце каждого послания наркомафиози пожелали президенту, его семье и действующему правительству "уйти красиво", не расшифровав, что конкретно они имели в виду.

Между тем, гражданские организации Мексики обратились в среду с просьбой к избранному президенту Энрике Пенье Ньето, вступающему в должность 1 декабря, как можно скорее закончить процесс очистки полицейских рядов от коррумпированных элементов, чтобы именно полиция, а не армейские части занимались обеспечением правопорядка и борьбой с наркомафией.

Военные были привлечены к войне с наркомафией Кальдероном как раз из-за низкой степени доверия к полиции, которая была тесно связана с оргпреступностью.

Президент Гражданского совета по общественной безопасности Мексики Антонио Санчес отметил, что этот процесс должен быть завершен не позднее декабря 2013 года, чтобы армия и подразделения морской пехоты смогли вернуться в казармы, передав свои нынешние полномочия полиции.

По словам Санчеса, на этой неделе он уже отдал предложения от гражданских организаций команде по передаче власти, сформированной Пеньей Ньето на переходный период до вступления в должность главы государства.

Сам будущий президент еще во время предвыборной кампании весной этого года заявлял, что намерен продолжить практику привлечения армии к борьбе с наркомафией до тех пор, пока в Мексике не появятся подготовленные, профессиональные и хорошо оснащенные силы общественного порядка.