ЛИНДГРЕН Астрид
14 ноября 2012 года

14 ноября исполняется сто пять лет со дня рождения шведской детской писательницы Астрид Линдгрен (1907 - 2002).

Ниже приводится биографическая справка.

Шведская детская писательница Астрид Линдгрен (урожденная Анна Эмилия Эрикссон) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд, в семье фермера.

Литературные способности девочка проявляла еще в начальной школе, где ее называли виммербюнской Сельмой Лагерлеф - по имени известной шведской романистки.

По окончании средней школы Астрид занялась журналистикой и работала в местной газете Wimmerby Tidningen. Затем она переехала в Стокгольм, получила образование стенографистки.

В декабре 1926 года у Астрид родился сын Ларс. Из-за неимения средств к существованию и отсутствия работы молодой маме пришлось отдать сына в семью приемных родителей в Данию.

В 1927 году она устроилась секретарем в контору Torsten Lindfors.

В 1928 году Астрид получила работу секретаря в Королевском автомобильном клубе.

В апреле 1931 года она вышла замуж за своего шефа Стуре Линдгрена и взяла фамилию мужа.

После замужества Астрид Линдгрен смогла забрать сына, которого ее супруг усыновил. Она полностью посвятила себя заботам о Ларсе, а затем и о родившейся в 1934 году дочери Карин. Урывками бралась за секретарскую работу, сочиняла сказки для семейных журналов и рождественских календарей.

В 1944 году Линдгрен приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек, объявленном издательством "Рабен и Шегрен" и получила вторую премию за повесть "Бритт-Мари изливает душу" и издательский договор на ее публикацию.

Астрид Линдгрен шутя вспоминала, что одной из причин, побудивших ее к писательству, стали холодные стокгольмские зимы и болезни маленькой дочки Карин, которая все время просила маму о чем-нибудь рассказать. Именно тогда мама с дочкой придумали озорную девочку с рыжими косичками Пеппи Длинныйчулок. Рассказы о Пеппи позже вошли в книжку, которую Линдгрен подарила дочке в день рождения, а в 1945 году первая книга о Пеппи была опубликована в издательстве "Рабен и Шегрен".

1940-1950-е годы - расцвет творческой активности Линдгрен. Она написала трилогию о Пеппи Длинныйчулок (1945-1952), повести о сыщике Калле Блюмквисте (1946-1953).

В 1954 году Астрид Линдгрен опубликовала повесть-сказку "Мио, мой мио", где затронула тему одиноких и заброшенных детей.

Затем появились повести о Малыше и Карлсоне (1955-1968), Расмусе бродяге (1956), трилогия об Эмиле из Леннеберги (1963-1970), повесть "Мы на острове Сальткрока" (1964), книги "Братья Львиное сердце" (1979), "Рони, дочь разбойника" (1981) и т.д. Советские читатели открыли для себя Астрид Линдгрен в 50-е годы, и ее первой книгой, переведенной на русский язык, была повесть "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".

С 1946 по 1970 год Астрид Линдгрен работала редактором детской литературы в стокгольмском издательстве "Рабен и Шегрен", где были опубликованы все ее книги.

В 1950-1960-х годах писательница вела на шведском радио и телевидении различные викторины и ток-шоу.

Астрид Линдгрен была известна своей общественной деятельностью. В 1976 году она напечатала открытое письмо со сказкой для взрослых "Помперипосса из Монисмании" о варварской налоговой политике правящей партии.

В 1978 году Астрид Линдгрен на церемонии награждения премией мира франкфуртской книжной ярмарки произнесла речь в защиту прав детей "Нет - насилию", где резко осуждала насилие как воспитательный метод.

Весной 1985 года Линдгрен публично заговорила о притеснениях сельскохозяйственных животных. В крупнейшие стокгольмские газеты она направила открытое письмо со сказкой о любящей корове, которая протестует против плохого обращения. В июне 1988 года был принят закон о защите животных, получивший латинское наименование Lex Lindgren (Закон Линдгрен).

Творчество Астрид Линдгрен было отмечено многими престижными литературными наградами. В 1958 году она была удостоена медали Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. Среди ее наград - медаль Карен Бликсен Датской академии, российская медаль имени Льва Толстого, чилийская премия Габриэлы Мистраль и шведская премия Сельмы Лагерлеф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Ее достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных).

Писательница скончалась 28 января 2002 года в Стокгольме. Она похоронена в родных краях, в Виммербю.

Она была замужем один раз за Стуре Линдгреном, который скончался в 1952 году, пережила смерть сына Ларса в 1986 году.

Книги Астрид Линдгрен переведены на 91 язык мира. Наиболее популярные сюжеты, связанные с девочкой Пеппи Длинныйчулок и Карлсоном, легли в основу многих театральных постановок и экранизаций.

По всему миру продано до 145 миллионов экземпляров книг, созданных писательницей.

Вскоре после кончины писательницы в 2002 году шведским правительством в целях содействия развитию детской и юношеской литературы была учреждена Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен - одна из самых крупных в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро).