РПЦ готова обучить русскому языку и культуре мигрантов на Дальнем Востоке - патриарх
27 ноября 2012 года

Русская православная церковь готова распространить опыт по обучению трудовых мигрантов русскому языку и культуре на специальных курсах на все регионы Дальнего Востока при условии содействия со стороны региональных властей, заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Отдельным направлением сотрудничества церкви и Дальневосточного федерального округа могло бы стать обучение трудовых мигрантов русскому языку и культуре. Соответствующий просветительский общецерковный курс в ближайшее время будет разработан и централизованно направлен в епархии", - сказал патриарх на совещании в своей столичной резиденции с архиереями Дальнего Востока.

По его словам, подобная работа уже ведется в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

"При условии поддержки региональных властей аналогичные курсы могли бы быть в ближайшее время открыты при Хабаровской, Якутской и Магаданской епархиях", - сказал предстоятель РПЦ.

Как отметил патриарх, проблема китайской миграции является для Дальнего Востока серьезной, и от того, как налажена в отношении этих людей просветительская работа, во многом зависят стабильность, социальное спокойствие в этом регионе.

"Очень важно продумать меры, направленные в первую очередь на обучение этих людей русскому языку, русской культуре, обычаям страны, с тем, чтобы, находясь на территории России, они могли знать и с уважением относиться к образу жизни коренного населения", - сказал патриарх.

Говоря о подготовке духовенства для служения в дальневосточных регионах, предстоятель Русской православной церкви призвал архиереев сосредоточиться на подготовке кадров непосредственно в своих епархиях, из местной молодежи, и не надеяться на "вахтовый метод", когда в отдаленные регионы на какое-то время командируются священнослужители, прошедшие обучение в европейской части или на юге России.

По мнению патриарха, упор нужно делать на подготовку собственных кадров. "Для того чтобы получение образования и потом сана косвенно не способствовало отъезду таковых людей из регионов Дальнего Востока, полагаю, что все они должны обучаться исключительно в дальневосточных учебных заведениях. У нас есть Хабаровская и Якутская семинарии - вот в этих двух учебных заведениях и нужно, чтобы обучались наши кандидаты из дальневосточных регионов", - сказал патриарх.

По его словам, важно опираться на местные кадры еще и потому, что "это люди, привычные к климату, это их малая родина, их не напугаешь ни морозами, ни комарами".