Новосибирская область готовит предложения по оптимизации работы вузов в регионе
20 ноября 2012 года

Власти Новосибирской области готовят для Минобрнауки РФ предложения по оптимизации подготовки кадров в вузах, находящихся в регионе, сообщил в интервью губернатор Василий Юрченко.

"Мы готовим предложения, и понимание у нас есть. Сегодня прошли времена, когда государство, мягко сказать, мало внимания уделяло качественным показателям работы вузов. Некоторым, наверное, сегодня обидно слышать, что они неэффективны. Но это же не чье-то личное мнение, а проведен анализ на основе определенных критериев, показано реальное состояние дел", - сказал Юрченко.

По его словам, пришла пора задуматься, о том, что большое количество вузов вообще не соответствует критериям высшего учебного заведения.

"Они выдают дипломы, но не дают знаний. Ректоры это тоже слышали неоднократно, но посчитали, что это не про них. Хотя все четко укладывается в принятие решений по эффективному использованию ресурсов. Некоторые привыкли получать деньги из федерального бюджета, но при этом работать "как получится", однако, получая государственные деньги, нужно показать их эффективное использование", - считает глава региона.

Он отметил, что региональные власти планируют впредь активно участвовать в деятельности вузов.

"Мне импонирует то, что новый министр и Минобрнауки РФ в целом приняли ряд решений, согласно которым регионы участвуют в оценке эффективности вузов, в согласовании ректоров вузов, выработке концепции и определении потребностей в подготовке тех или иных специалистов. Это не значит, что мы начинаем говорить на равных по вопросам высшего образования, но, по крайней мере, на одном языке", - сказал Юрченко.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.