2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Заключенные эстонских тюрем носят на одежде кроме табличек с именами еще и метки с буквами A, B, или C, которые показывают уровень их владения госязыком, для их же собственной безопасности и удобства, сообщил в понедельник министр юстиции Эстонии Кристен Михал.

В середине апреля эстонские СМИ сообщили, что заключенные местных тюрем начали носить на одежде большие буквы А, B или C, которые обозначают их уровень владения государственным языком.
Подробнее »
Косовские сербы получили в понедельник медикаменты, направленные в виде гуманитарной помощи из России, сообщил журналистам директор медицинского центра в городе Косовска-Митровица Милан Яковлевич.

Груз весом более 20 тонн из лекарств и медтехники для косовских сербов был доставлен самолетом МЧС РФ в сербский город Ниш на минувшей неделе. Его переправкой непосредственно в Косово занималось правительство Сербии.
Подробнее »
Представители азербайджанской диаспоры Удмуртии в селе Бураново провели мастер-класс по изучению азербайджанского языка группе "Бурановские бабушки", которая будут представлять Россию на конкурсе "Евровидение - 2012" в Баку, сообщила пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина.

Учить бабушек азербайджанским словам представители национальной диаспоры приехали в сельский дом культуры, где репетируют "Бурановские бабушки".
Подробнее »
Эстрадный певец Филипп Киркоров отмечает в понедельник 45-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Народный артист России Филипп Бедросович Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Варне (Болгария) в семье артистов. Его отец - известный болгарский певец Бедрос Киркоров работал с Леонидом Утесовым и Эдди Рознером; мать, Виктория Лихачева часто исполняла роль ведущей концертов Бедроса.
Подробнее »
Участники европейского песенного конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в конце мая в столице Азербайджана Баку, в воскресенье вечером представили свои номера британским поклонникам фестиваля на концерте в Лондоне.

Предполагаемые фавориты ( по версии букмекеров) нынешнего "Евровидения", включая российский фольклорный коллектив "Бурановские бабушки", до британской столицы не доехали, кто-то из-за визовых или организационных проблем, кто-то
Подробнее »
Победители конкурса грантов фонда социального развития "Купол", учрежденного Чукотской горно-геологической компанией (принадлежит канадской Kinross Gold Corp.), одного из лидеров золотодобычи в России, получат 4 миллиона рублей на реализацию своих проектов, сообщила в воскресенье исполнительный директор НКО "Фонд социального развития "Купол" Людмила Данилова.
Подробнее »
Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви.

В полете из Софии в Москву черно-белый двухмесячный щенок спал в салоне самолета в специальном домике для перевозки.
Подробнее »
Патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил литургию вместе со старейшим предстоятелем поместных православных церквей мира - 97-летним патриархом Болгарским Максимом - в воскресенье в софийском кафедральном соборе Александра Невского и призвал народы никогда не игнорировать единство веры, жертвенности и солидарности, проявленные в прошлом.

"Во времена османского владычества, в годы жестоких унижений и уничтожения православных болгар именно вера православная
Подробнее »
Патриарх Болгарский Максим, старейший из предстоятелей поместных православных церквей мира (97 лет), и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершают божественную литургию в софийском кафедральном соборе святого Александра Невского, который отмечает в 2012 году столетний юбилей.

К началу богослужения в храме собрались около 1 тысячи человек.

Патриарший кафедральный собор Болгарской церкви построен в 1912 году в память о русских воинах, погибших при освобождении
Подробнее »
Вопросы консолидации российской диаспоры обсудили участники Шестой ежегодной конференции соотечественников в Аргентине, которая состоялась в субботу в Буэнос-Айресе.

В форуме приняли участие 55 делегатов от 30 объединений соотечественников из различных уголков страны.

Участники форума отметили необходимость сохранения и популяризации русского языка, обеспечения преемственности между старшим и младшим поколениями в вопросах бережного
Подробнее »
Международный день джаза, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце прошлого года в знак признания особой роли джаза как универсального языка и творчества, впервые отметят 30 апреля концертами во всем мире.

Этот праздник был придуман на основе месяца джаза, который традиционно проводится в апреле в США. Теперь, когда этот день стал международным, праздничные мероприятия пройдут не только в США, но и в Алжире, Аргентине, Австралии, Франции, Италии,
Подробнее »
Жители Туркмении в воскресенье отмечают Праздник туркменского скакуна.

Героями этого праздника являются ахалтекинские кони - одна из древнейших пород лошадей, выведенная на землях современного Туркменистана более трех с половиной тысяч лет назад.

Праздник туркменского скакуна ежегодно проводится в последнее воскресенье апреля.

В эти дни во всех музеях страны открыты выставки, посвященные туркменским скакунам, во всех театрах проходят
Подробнее »
Глава администрации президента РФ и болельщик ЦСКА Сергей Иванов не видит повода для увольнения главного тренера армейцев Леонида Слуцкого.

В субботу ЦСКА победил "Спартак" в матче 41-го тура премьер-лиги со счетом 2:1. Эта победа стала второй для армейцев в чемпионате России по футболу за последние 12 встреч.

"У Слуцкого тот состав, который есть. Возможностей для маневра у него нет. Поэтому разговоры о том, что он исчерпал себя - это бред.
Подробнее »
Профессор-буддолог Колумбийского университета США Роберт Турман в субботу прибыл в Калмыкию, на родину своего духовного учителя - буддийского философа Наванг Вангъяла.

Роберт Турман вместе с супругой Бергит Каролиной приехал в Калмыкию по приглашению главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче. Это его первый визит в Калмыкию.

Турман посвятил себя буддизму в 20-летнем возрасте и остается предан учению.
Подробнее »
Тысячи людей восторженно встретили патриарха Кирилла в центре болгарского Пловдива и сопровождали торжественное шествие духовенства с хоругвями по улицам старого города, аплодируя и выкрикивая "Россия!"

Перед приездом в центр города патриарх почтил память российских воинов, павших за освобождение Болгарии в Русско-турецкую войну 1877-1878 годов и Вторую мировую войну, у монументов на холме Освободителей.

Несмотря на жаркую погоду, на холме собрались сотни людей.
Подробнее »
Текст "Тотального диктанта" на знание правил русского языка, который прошел 21 апреля в 85 городах мира, содержит несколько пунктуационных ошибок, а также случаи субъективного авторского понимания элементов текста, заявила кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка имени Виноградова Ольга Иванова.
Подробнее »
Неправильное написание слова "полглобуса" стало самой распространенной орфографической ошибкой писавших в этом году "Тотальный диктант", ее допустили почти половина участников, много было ошибок пунктуационных, сообщила в субботу председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (НГУ) Наталья Кошкарева.
Подробнее »
Местные жители решили очистить от надписей и мусора, оставляемых туристами, Чике-Таман - один из наиболее красивых и старых перевалов Горного Алтая, рассказала в субботу инициатор акции, депутат райсовета Маина Анатова.

Акция, в которой примут участие местные жители, депутаты и главы сельских поселений Хабаровка, Иня и Купчегень, депутаты Онгудайского района, а также общественные организации, пройдет 2 мая.
Подробнее »
Американское издательство Simon & Schuster в конце этого года намерено выпустить книгу мемуаров прославившегося своей ролью в оскароносном фильме "Артист" терьера по кличке Угги, текст от его имени будет написан журналисткой Венди Холден (Wendy Holden), передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

О Холден ходят слухи, что она понимает язык собак, отмечает агентство.

В феврале этого года Угги стал первой в истории премии Академии киноискусств и наук оскароносной собакой,
Подробнее »
Число иммигрантов, живущих в Бразилии, возросло за 10 лет почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные всеобщей переписи населения за 2010 года, опубликованные в пятницу бразильским правительственным Институтом географии и статистики (IBGE).

По данным ведомства, по состоянию на 2010 год в крупнейшей стране Латинской Америки постоянно проживали более 286 тысяч иностранцев.
Подробнее »
Патриарх Болгарский Максим вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в пятницу в Софии высшую церковную награду Болгарской православной церкви - Орден святого царя Бориса.

Предстоятели заявили о намерении углублять двусторонние отношения, укреплять единство православных церквей, отстаивать христианские корни европейской цивилизации и воспитывать в соответствующем духе паству.
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил концепцию миграционной политики до 2025 года, сообщил журналистам глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Формально, она одобрена президентом", - сказал Ромодановский по итогам расширенного заседания Совета безопасности, на котором обсуждался проект концепции.

Проект концепции миграционной политики, в частности, предусматривает отмену института разрешения на временное проживание, корректировку механизма
Подробнее »
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении правительственный законопроект о возможности выкупа госбумаг с последующим обращением.

Законопроект, принятый в первом чтении 4 декабря 2009 года, вносит изменения в федеральные законы "О рынке ценных бумаг" и "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".

Документ дает право Минфину РФ, регионам и муниципалитетам предусматривать в условиях эмиссии ценных бумаг
Подробнее »
Одна из российских войсковых частей (68240) разметила заказ на разработку методических рекомендаций по анализу высказываний, в том числе в СМИ, интернете и блогосфере, направленных на возбуждение ненависти и вражды, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Также данная воинская часть разместила заявку на разработку методических рекомендаций по исследованию текстов экстремистской направленности.
Подробнее »
Около 60 ведущих издательств России, порядка 25 известных российских авторов, а также русскоязычные писатели и поэты, живущие в США, примут участие в выставке-ярмарке BookExpo America 2012, на которой Россия станет почетным гостем, сообщил журналистам в пятницу замглавы Роспечати Владимир Григорьев.

Он отметил тенденцию участия России в международных книжных ярмарках - если в прошлом году мы были главным экспонентом на лондонской ярмарке, то в этом - на ньй-йоркской.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »