Туркмения отмечает праздник коня-ахалтекинца
29 апреля 2012 года

Жители Туркмении в воскресенье отмечают Праздник туркменского скакуна.

Героями этого праздника являются ахалтекинские кони - одна из древнейших пород лошадей, выведенная на землях современного Туркменистана более трех с половиной тысяч лет назад.

Праздник туркменского скакуна ежегодно проводится в последнее воскресенье апреля.

В эти дни во всех музеях страны открыты выставки, посвященные туркменским скакунам, во всех театрах проходят театрализованные представления, воспевающие ахалтекинцев, на всех ипподромах страны организованы праздничные конные скачки.

Главные мероприятия, посвященные Празднику туркменского скакуна, пройдут в воскресенье в Международном конно-спортивном комплексе в Ашхабаде. Здесь состоятся финал конкурса "Самый красивый ахалтекинский скакун года", скачки, а также вручение призов от имени президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова победителям конкурса, скачек, соревнований по конному пробегу (марафону) и конкуру.

Из всех праздников, возникших в Туркменистане в эпоху независимости, именно праздник, посвященный легендарным ахалтекинским коням, в последние годы отмечается с небывалой помпезностью и торжественностью. Объясняется это тем, что сам глава государства является знатоком ахалтекинской породы лошадей и страстным поклонником верховой езды. Президент является автором книги "Ахалтекинец - наша гордость и слава", переведенной на ряд иностранных языков, и, по сообщениям местных СМИ, работает сейчас над новой книгой, посвященной туркменским коням.

В поздравлении народу Туркменистана по случаю Праздника туркменского скакуна президент подчеркивает, что "во все эпохи славной истории нашего народа, пронизанной духом мужества и героизма, "райские" скакуны были украшением жизни туркмен".

"Чудо-скакуны, обгоняющие ветер в своей стремительности, - это вечный шедевр материальной культуры, неоспоримый вклад туркменского народа в сокровищницу общечеловеческих ценностей", - говорится в поздравлении главы государства.

О любви туркмен к "райским" скакунам говорит и туркменский фольклор. Так, старинная народная мудрость предписывает туркмену, встав утром, сначала проведать своего отца, а затем своего коня. А классик туркменской литературы XIX века Сейиди сравнивал спину украшенного сбруей коня с троном царя Соломона.