Буддолог из США Роберт Турман приехал на родину своего учителя в Калмыкию
28 апреля 2012 года

Профессор-буддолог Колумбийского университета США Роберт Турман в субботу прибыл в Калмыкию, на родину своего духовного учителя - буддийского философа Наванг Вангъяла.

Роберт Турман вместе с супругой Бергит Каролиной приехал в Калмыкию по приглашению главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче. Это его первый визит в Калмыкию.

Турман посвятил себя буддизму в 20-летнем возрасте и остается предан учению. По словам профессора, в этом заслуга его духовного учителя - досточтимого геше Наванг Вангъяла, калмыка по происхождению, буддийского философа и практика, познакомившего с тибетским буддизмом западный мир.

"Моя мечта осуществилась, я приехал на родину своего духовного отца, учителя. Геше никогда не призывал меня посетить Калмыкию, но я уверен, он знал, что рано или поздно это случится", - сказал профессор на встрече со студентами и журналистами в первый день визита в Калмыкию.

В воскресенье, 29 апреля, в день рождения своей дочери Умы, профессор посетит малую родину духовного учителя - поселок Шин-Мер в Кетченеровском районе республики. В этом небольшом сельском поселении Турман встретится с верующими, посетит ступу просветления (буддийское культовое сооружение), построенную в честь геше Вангъяла.

Турман проведет в Калмыкии семь дней. Он прочитает ряд лекций по буддийской философии, встретится с буддистами, примет участие в Первом международном турнире по мини-футболу на кубок буддийских народов "Белый лотос", а также презентует русскоязычную версию своей книги "Зачем нам Далай-лама?". В Элисту на встречу с известным буддологом съехались последователи буддийского учения из других городов Юга России.