Военные решили заказать за 3 млн руб методику определения экстремизма в блогосфере
27 апреля 2012 года

Одна из российских войсковых частей (68240) разметила заказ на разработку методических рекомендаций по анализу высказываний, в том числе в СМИ, интернете и блогосфере, направленных на возбуждение ненависти и вражды, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Также данная воинская часть разместила заявку на разработку методических рекомендаций по исследованию текстов экстремистской направленности. На выполнение данных заказов может быть выделено около 5,7 миллиона рублей.

Выполнение работы - "Разработка методических рекомендаций по анализу высказываний, направленных на возбуждение ненависти, вражды, розни" - оценивается в 3 миллиона рублей.

Ее цель - лингвистический анализ текстов массовой коммуникации. Как следует из проектной документации, победителю конкурса предстоит провести анализ текстов в СМИ, интернете, включая общение в блогосфере, а также разработать методику доказательства присутствия в тексте экстремистского содержания. Также исполнитель госконтракта должен разработать типологию высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды.

Как следует из материалов сайта, на разработку методических основ по проведению психолингвистических исследований экстремистских текстов может быть выделено до 2,65 миллиона рублей.

Победителю конкурса предстоит, в частности, исследовать способы речевого воздействия таких текстов и их воздействующего потенциала на аудиторию, а также представить типологию методов их языкового влияния.

Основанием для выполнения научно-исследовательских работ является гособоронзаказ на 2012 год, отмечается в документе. Работы должны быть выполнены в два этапа до 15 декабря 2013 года.

Заявки на участие в этих тендерах принимаются до 31 мая. Подведение итогов двух конкурсов назначено на 18 июля 2012 года.