2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Российские соотечественники, живущие в Индии, планируют открыть школу выходного дня, в которой дети из смешанных индийско-российских семей смогут изучать русский язык, а также русскую культуру, сообщила в пятницу председатель Всеиндийского координационного совета соотечественников Елена Барман.

"Занятия начнутся уже в сентябре на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели.
Подробнее »
Отношения Армении и Венгрии резко обострились из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В этой связи президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипотношений с Венгрией.

Девятнадцатого февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя
Подробнее »
Транспортные полицейские, ставшие фигурантами трех уголовных дел, которые были возбуждены во вторник по факту поборов в столичных аэропортах "Домодедово" и "Внуково", уволены из органов внутренних дел, сообщает в пятницу управление на транспорте МВД России по ЦФО.

"Руководством Управления на транспорте МВД России по ЦФО была назначена служебная проверка. По результатам проверки сотрудники, допустившие правонарушение, уволены", - говорится в сообщении, размещенном на
Подробнее »
Новичок чеховского "Витязя" тафгай Тревор Гиллис заявил, что для всех хоккеистов своей команды он будет словно старший брат.

Канадец, который в 57 матчах в НХЛ за "Нью-Йорк Айлендерс" и "Анахайм" набрал 261 штрафную минуту, перебрался в самый драчливый клуб КХЛ этим летом.

"Многие люди в России любят мой стиль игры. Я играю жестко и энергично, бью сильно. Любая команда, в которой я играл, была любима фанатами, и мои партнеры любили меня.
Подробнее »
Правительство Мьянмы (Бирмы) разрешило въезд в страну 2082 гражданам и иностранцам, имена которых в течение последних 25 лет находились в "черном списке" министерства иммиграции страны, сообщает в пятницу интернет-версия мьянманской газеты "Мьянма Алинг".

Имена тех, кого исключили из шеститысячного "черного списка", были обнародованы в четверг и пятницу, говорится в сообщении.
Подробнее »
Компания Mail.Ru Group приобрела почтовый сервис Mail.ua, который ранее принадлежал украинской компании Internet Invest Group, сообщили представители компании Mail.Ru Group.

Домен Mail.ua будет использоваться для почтового сервиса Mail.Ru Group на Украине, при этом у сервиса компании уже есть украинский интерфейс. Все 300 тысяч пользователей украинского сервиса будут переведены в российскую почтовую службу.

Сумма сделки официально не называется.
Подробнее »
Новый политический сезон в Госдуме станет продолжением весенней сессии политической модернизации, считает председатель палаты Сергей Нарышкин. Парламентарии намерены рассмотреть бюджет на будущий год, базовый закон об образовании, продолжить реформу политсистемы, доработать миграционное законодательство.

Остроту дискуссии, по мнению председателя палаты, добавят разработанные депутатами инициативы, касающиеся защиты прав верующих, введения контроля за расходами
Подробнее »
Оргкомитет премии "Читай Россию/Read Russia", поощряющей лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки, составил шорт-лист, в который в этом году вошли 15 переводчиков, сообщили в фонде "Президентский центр Ельцина", являющемся одним из организаторов конкурса.

В конкурсе четыре номинации: "Классическая русская литература XIX века", "Литература ХХ века" (произведения, созданные до 1990 года), "Современная русская литература"
Подробнее »
Кубанский казачий хор, Олег Газманов, Вячеслав Бутусов, Владимир Пресняков, Ани Лорак, "Вопли Видоплясова", примут участие во II Международном фестивале культуры и искусства "Встречи друзей", который пройдет с 1 по 3 сентября в Одессе.

Цель фестиваля - продвижение русской культуры и языка на Украине. В адрес участников форума подготовлены приветствия президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича.
Подробнее »
Более 20 предприятий Приморья будут предоставлять услуги участникам и гостям саммита АТЭС на острове Русский, среди них рестораны, магазины, салоны сотовой связи, аптека, экскурсионное бюро и другие, сообщает в пятницу официальный сайт администрации края.

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.
Подробнее »
НАСА выбрало компанию, которая получит двухлетний контракт на общую сумму 19,9 миллиона долларов за логистические услуги, а также за услуги по переводу с русского языка в рамках программ, связанных с деятельностью Международной космической станции, сообщает пресс-служба агентства.

В соответствии с контрактом, компания TechTrans International Inc будет обеспечивать перевод с русского и на русский язык, предоставлять услуги по обучению языкам, а также обеспечивать
Подробнее »
Высокий суд Лондона огласит в пятницу свое решение по делу об иске предпринимателя Бориса Березовского, который утверждает, что бывший деловой партнер Роман Абрамович вынудил его продать в начале 2000-х годов ряд активов по заниженной цене.

Судья Элизабет Глостер огласит решение после семи месяцев перерыва, которые она взяла после окончания основных слушаний по процессу в конце января этого года.
Подробнее »
Британское правительство лишило один из ведущих лондонских университетов - London Metropolitan University - возможности с нового учебного года принимать студентов из стран за пределами Евросоюза из-за масштабных визовых злоупотреблений, сообщило в четверг Пограничное агентство Соединенного Королевства.

Министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин пояснил, что выборочные проверки в университете выявили системные несоответствия по трем основным
Подробнее »
Итальянский священник, монах ордена францисканцев Габриэле Мария Аллегра (Gabriele Maria Allegra), который впервые перевел Библию на китайский язык, будет торжественно причислен Католической церковью к лику блаженных 29 сентября, сообщило в четверг радио Ватикана.

Габриэле Мария Аллегру при жизни называли "святым Иеронимом Китая" в честь первого переводчика и создателя канонического латинского текста Библии святого Иеронима Стридонского, почитаемого
Подробнее »
Фильм "Измена", представленный в четверг в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, может стать началом цикла, посвященного человеческим чувствам, рассказал на пресс-конференции в четверг автор ленты Кирилл Серебренников.

"Вполне вероятно, что я темой измены не ограничусь: мне будет интересно рассмотреть и другие аспекты эмоциональной и любовной жизни человека. Это, может быть, только начало.
Подробнее »
Председатель Российского студенческого союза (РСС) Артем Хромов вошел в состав обновленного общественного совета при министерстве образования и науки РФ, об этом сообщил в четверг сам глава РСС.

"Я планирую поднять вопросы о нарушения в вузах в ходе приемных кампаний, также мне интересно отношение министерства к покупкам дорогих иномарок вузами. Есть предложение по реорганизации сети вузов: считаю, что должна быть возможность отмены объедения или
Подробнее »
Интернет-компания Google начнет демонстрировать пользователю напоминания о днях рождения друзей из его "кругов" в соцсети Google+ на главной странице своего поисковика, сообщила представитель компании Ирен Чанг (Irene Chung) на своей странице в Google+.

Напоминание о дне рождения друга по Google+ появится в правом верхнем углу страницы поисковика - сейчас там уже располагается информация о владельце Google-аккаунта, его оповещения
Подробнее »
Министерство образования и науки РФ в четверг на площадке международного мультимедийного пресс-центра проведет первое заседание обновленного общественного совета.

В повестке заседания будет рассмотрено три вопроса: повышение открытости и дебюрократизация системы образования и науки; участие общественности в оценке эффективности деятельности образовательных учреждений высшего образования и в решении вопросов об оптимизации вузовской сети, а также
Подробнее »
Дефицит учителей в российских школах составляет более 17 тысяч человек, в основном не хватает педагогов по иностранному языку, математике и физкультуре, сообщил в среду на заседании правительства РФ министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"В российских школах не хватает 17,2 тысячи учителей, это немного. Дефицит в основном педагогов по иностранному языку, физике, математике и физкультуре", - сообщил Ливанов.
Подробнее »
rg.ru

- Диплом в обмен на погоны - В конце мая правительство РФ приняло постановление №501, разрешившее увольняемым кадровым военнослужащим в порядке эксперимента воспользоваться именными образовательными сертификатами. Их владельцы наделяются правом стать студентами вузов и за счет казны обрести приглянувшуюся гражданскую профессию.
Подробнее »
Более 50 школ республики Алтай из почти 200 не готовы к началу нового учебного года, в самом отдаленном Кош-Агачском районе принять детей 1 сентября не готова ни одна из школ, сообщается в среду на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"Не готова 51 из 191 школы республики. Наиболее ответственно подошли к подготовке школ главы Горно-Алтайска, Шебалинского, Чойского и Чемальского районов, где к 20 августа были подготовлены все школы.
Подробнее »
Уведомления о комментариях и отметках "Мне нравится" (Like), а также о фотографиях с пользователем, добавленных его друзьями, появились в обновленной версии iOS-приложения Facebook Camera, запущенного соцсетью в мае для упрощения работы с фотографиями.

Аналогичный функционал ранее существовал у официальных приложений самой соцсети Facebook, однако непосредственно у Facebook Camera до сих пор не было функции уведомлений,
Подробнее »
Проект, посвященный иннограду "Сколково" представлен в павильоне России на XIII Международной архитектурной биеннале, которая под девизом "Общая земля" (Common Ground) открывается в среду в Венеции, сообщили в ее пресс-службе.

Архитектурная выставка в рамках Венецианской биеннале, в которую также входит выставка современного искусства, кинематографический, танцевальный и театральный фестивали, ведет свою историю с 1975 года и проводится
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в среду вечером в храме Христа Спасителя богослужение с чином погребения Божией Матери, традиционно совершаемое в дни празднования Успения (земной кончины) Богородицы, сообщила пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

Накануне, в главный день Успенских торжеств (28 августа), патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
Подробнее »
Разграничение территорий между Ингушетией и Чечней - в интересах обеих республик, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с председателем парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым.

Ранее Кадыров заявил о создании двусторонней республиканской комиссии по установлению административной границы двух регионов. Позже глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров написал в своем блоге в "Живом журнале", что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 Следующая »