публикаций российской прессы на социальную тематику - 29 августа
29 августа 2012 года

rg.ru

- Диплом в обмен на погоны - В конце мая правительство РФ приняло постановление №501, разрешившее увольняемым кадровым военнослужащим в порядке эксперимента воспользоваться именными образовательными сертификатами. Их владельцы наделяются правом стать студентами вузов и за счет казны обрести приглянувшуюся гражданскую профессию.

- Ждите месяц - Утвержден новый административный регламент для федеральной службы по труду и занятости, а также ее территориальных органов, в котором расписано, как должно проходить консультирование граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

- Дай пять! - Перед российскими вузами поставлена серьезная задача - как минимум пять должны быть в ведущих мировых рейтингах. У кого есть шансы? С таким вопросом корреспондент "РГ" обратился к ректору РГГУ Ефиму Пивовару.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Материнский капитал оставили строго целевым - Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обратилась в Минтруд с предложением расширить возможности использования материнского капитала.

- Лечить мигрантов предложат работодателям - Столичные власти решили обязать работодателей, нанимающих мигрантов, платить отчисления в городской бюджет.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- В Нижнекамске мать запретила сыновьям учить татарский язык - По мнению Виктории Можаровой татарского языка стало так много, что она решила не тратить на него "времени и силы" своих чад.

- Заводы - детям! - 1 и 2 сентября в рамках празднования Дня города в Москве пройдет акция "День без турникетов". Впервые крупнейшие предприятия столицы распахнут свои двери для всех желающих.

- Нужна ли Декларация независимости российских врачей? - Вот уже несколько недель в cети обсуждается яркий и неоднозначный документ. О кризисе в медицине, о правах больных и докторов, о засилье чиновников. Декларация - это крик души врачей.

- Школьные каникулы подошли к пеналу - Корреспондент "КП" собирала ребенка к 1 сентября.

- Кого лишат московской доплаты к пенсии? - Власти столицы изменили порядок начисления так называемой "московской надбавки" к пенсионным выплатам. "Комсомолка" выяснила у экспертов департамента соцзащиты Москвы, что в связи с этим ждет будущих и настоящих пенсионеров.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- В Москве вводят "ценз оседлости" - Правительство Москвы начало кампанию по сокращению столичных соцбонусов для приезжих. Уже в 2013 году она затронет недавно переехавших в Москву пенсионеров, которым перестанут выплачивать региональные доплаты. В будущем ожидается, что немосквичам ограничат доступ к медицинской помощи, дорогостоящим лекарствам и другим видам соцподдержки.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Лидия Антонова: "Учитель должен заставить детей думать, а учебник - развиваться и творить" - В новом учебном году в Подмосковье открывается сразу восемь новых школ. Здесь будет три-четыре первых класса. А всего в области 1 сентября первый раз в первый класс пойдет 72 тысячи ребят. О том, что ждет детей и их родителей в новом учебном году и не только, рассказала министр образования региона Лидия Антонова.

- Осторожно, они возвращаются - Из лагерей, с дач в города на учебу возвращаются школьники. За время каникул они отвыкли от интенсивного городского дорожного движения. С 20 августа по 16 сентября на территории Московской области проходит Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", главная цель которого - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.