Полицейские, попавшиеся на поборах с пассажиров в аэропортах Москвы, уволены из МВД
31 августа 2012 года

Транспортные полицейские, ставшие фигурантами трех уголовных дел, которые были возбуждены во вторник по факту поборов в столичных аэропортах "Домодедово" и "Внуково", уволены из органов внутренних дел, сообщает в пятницу управление на транспорте МВД России по ЦФО.

"Руководством Управления на транспорте МВД России по ЦФО была назначена служебная проверка. По результатам проверки сотрудники, допустившие правонарушение, уволены", - говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

В полиции добавили, что ряд руководителей линейного отдела в аэропорту "Внуково" привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"Строгий выговор объявлен начальнику линейного отдела и его заместителю. Начальнику смены отдела по досмотру объявлено неполное служебное соответствие", - говорится в релизе.

Также по данным управления, по выходу из отпуска будет рассмотрен вопрос о дальнейшем прохождении службы в полиции замначальника линейного отдела по охране общественного порядка и замначальника отдела по досмотру.

Управление не сообщает о том, привлечены ли к ответственности их коллеги из аэропорта "Домодедово".

Ранее руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК РФ Павел Селиверстов сообщил , что сразу три уголовных дела возбудили 28 августа следователи по факту поборов сотрудниками транспортной полиции с пассажиров столичных аэропортов "Домодедово" и "Внуково". По его словам, умело пользуясь слабым знанием русского языка и российского законодательства, полицейские под угрозой применения строгих мер административного воздействия вынуждали убывающих пассажиров отдавать свои деньги за беспрепятственный выпуск на вылет. В противном случае иностранцам грозили серьезными проблемами с последующим выдворением с территории России.

Дела были возбуждены по статье "Мошенничество с использованием своего служебного положения".