Google напомнит о днях рождения друзей на главной странице поисковика
30 августа 2012 года

Интернет-компания Google начнет демонстрировать пользователю напоминания о днях рождения друзей из его "кругов" в соцсети Google+ на главной странице своего поисковика, сообщила представитель компании Ирен Чанг (Irene Chung) на своей странице в Google+.

Напоминание о дне рождения друга по Google+ появится в правом верхнем углу страницы поисковика - сейчас там уже располагается информация о владельце Google-аккаунта, его оповещения из Google+ и возможность развернуть вкладку с настройками аккаунта.

Пользователь сможет отправить поздравительное сообщение, фотографию или видео напрямую из напоминания на странице поисковика.

В то же время, Google+ позволяет отрегулировать в настройках приватности, кто из друзей пользователя по соцсети получит напоминание о его дне рождения. Пользователь может раскрыть эту информацию всем участникам Google+, только своим кругам, отдельным друзьям либо сохранить ее в приватном режиме.

Изначально функция будет доступна только пользователям сайта Google.com на английском языке, однако в ближайшие дни она появится у пользователей Google по всему миру.

Функция напоминаний существует и у соцсети Facebook - главного конкурента Google+. Facebook напоминает пользователям в верхней правой панели главной страницы не только о днях рождения, но и о датах свадьб и помолвок друзей.

Размещая напоминания на главной странице поисковика, Google продолжает стратегию интеграции Google+ со всеми своими сервисами. Аудитория соцсети Google+ в настоящий момент насчитывает более 250 миллионов зарегистрированных пользователей. Ежемесячно Google+ используют 150 миллионов человек, а ежедневно на ее сайт заходят 75 миллионов пользователей.