Рестораны, экскурсионные бюро и салон красоты открылись к саммиту АТЭС на острове Русский
31 августа 2012 года

Более 20 предприятий Приморья будут предоставлять услуги участникам и гостям саммита АТЭС на острове Русский, среди них рестораны, магазины, салоны сотовой связи, аптека, экскурсионное бюро и другие, сообщает в пятницу официальный сайт администрации края.

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

"В кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали работу 14 предприятий розничной торговли, пять предприятий бытового обслуживания, три банка и экскурсионное бюро. Здесь открыты ресторан кавказской кухни, магазин по продаже кондитерских изделий "Приморский кондитер", два магазина сувениров, салон цветов, салоны сотовой связи, аптека, два отделения связи Почты России и "DHL", авиакассы, экскурсионное бюро "Билетур" и салон красоты "Эстет Холл"", - говорится в сообщении.

Уточняется, что также на острове есть пункты ремонта обуви, одежды и теле- и видеоаппаратуры, прачечная и химчистка. К субботе запланировано открытие трех минимаркетов и пиццерии. Каждое предприятие имеет возможность наличного расчёта за приобретённые товары и услуги и безналичного расчёта по платёжным картам через специальные кассовые терминалы. Весь спектр банковских услуг предоставляет современный офис Сбербанка России. Возможность обмена валюты, снятия наличных средств со счёта обеспечивает сеть банкоматов.

"Специалисты, принимающие участие в обслуживании гостей саммита АТЭС, прошли обучение разговорному английскому языку. Вывески предприятий, ценники и прейскуранты на услуги составлены на русском и английском языках. В номерах участников саммита АТЭС имеется вся необходимая информация о размещении магазинов, ресторанов, предприятий бытового обслуживания, их режиме работы и телефонах для приёма заказов и вызова мастера", - говорится в сообщении.