2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
"Группа действий" по урегулированию в Сирии на своей первой министерской встрече в Женеве в субботу определила руководящие принципы политических перемен в этой арабской стране, которая с марта 2011 года охвачена столкновениями между властями и вооруженной оппозицией.

По некоторым данным, с тех пор жертвами конфликта стало около 12 тысяч человек.

Согласно принятому по итогам встречи коммюнике, перемены предусматривают создание переходного
Подробнее »
Владелец и главный редактор известного американского финансово-экономического журнала "Форбс" Стив Форбс в субботу побывал на презентации первого номера эстоноязычной версии журнала в Таллине, где присутствовала большая часть эстонской бизнес-элиты, сообщили эстонские СМИ.

В своем выступлении Форбс одобрительно отозвался об экономической политике Эстонии.
Подробнее »
Торжественная церемония вручения премии президентского центра Бориса Ельцина за лучший перевод русской литературы на испанский язык прошла в посольстве РФ в Мадриде, сообщает корреспондент .

Обладателем награды "Русская литература в Испании" стал Виктор Гальего за перевод романа Льва Толстого "Анна Каренина".

Выпускник Института русского языка им. А.С.
Подробнее »
Сто выпускников 11-х классов в Брянской области в этом году получили 100 баллов на ЕГЭ, что на 19 человек больше, чем в прошлом году; один ученик получил 100 баллов после апелляции, сообщила директор областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова.

По словам собеседницы агентства, в этом году экзамены сдавали 7,7 тысячи выпускников, что на 500 человек больше, чем в прошлом.
Подробнее »
Массовыми новосельями была отмечена в Ашхабаде пятница - день 55-летия президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

В столице Туркменистана в день рождения главы государства были торжественно открыты восемнадцать многоэтажных жилых домов повышенной комфортности, или, как их называют в народе, - "элиток".

Эти дома строятся в Туркмении министерствами и ведомствами на свои средства, а затем квартиры в них пускаются в продажу.
Подробнее »
Религиозные общины, занимающиеся поддержкой мигрантов, должны иметь возможность влиять на миграционную политику России и более системно участвовать в интеграционных процессах, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В июне президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Подробнее »
Сотрудники полиции Великобритании арестовали в пятницу в Лондоне двух членов баскской террористической группировки ЭТА, передает телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на Скотланд-Ярд.

Двое мужчин, 39 и 55 лет, были арестованы в западной части города по подозрению в причастности к совершению терактов в Испании. По данным агентства Рейтер, которое ссылается на МВД Испании, арестованы Игнасио Лерин Санчес (Ignacio Lerin Sanchez) и Антонио Троитино (Antonio Troitino),
Подробнее »
Судья Первомайского районного суда Бишкека в пятницу принял решение о принудительном приводе в суд блогера Владимира Фарафонова, которого власти Киргизии обвинили в возбуждении национальной вражды, сообщила общественный защитник подсудимого Токтайым Уметалиева.

Судебный процесс над этническим русским, кандидатом философских наук Фарафоновым начался в марте нынешнего года.
Подробнее »
rg.ru

- Больница без крыши - С 20 июля Минздрав России начнет ревизию реализации программ модернизации здравоохранения в регионах. Об этом было заявлено на селекторном совещании с регионами, вела которое вице-премьер Ольга Голодец.

- Экзамен на выпуск - Три с лишним процента выпускников не справились с заданиями по русскому языку и математике, а значит, не смогут получить
Подробнее »
СМИТ Саманта
29 июня 2012 года
В пятницу исполняется 40 лет со дня рождения американской школьницы, посла мира Саманты Смит (Samantha Smith) (1972-1985).

Ниже приводится биографическая справка.

Американская школьница, посол мира Саманта Смит (Samantha Smith) родилась 29 июня 1972 года в американском городе Хьюлтон, штат Мэн. Ее мать, Джейн Смит, работала социологом, а отец, Артур Смит, - преподавателем английского языка и литературы.
Подробнее »
Гости фестиваля "Доброфест", который пройдет в Ярославле с пятницы по воскресенье, смогут послушать выступления начинающих и популярных музыкальных групп, таких как "Пилот", "Смысловые галлюцинации", "Король и шут", а также увидеть лучшие короткометражки современного мирового кинематографа, сообщают организаторы фестиваля.

Фестиваль музыки и развлечений "Доброфест" пройдет в третий раз на аэродроме Левцово, где зрители увидят и услышат
Подробнее »
Картина "Присутствие великолепия" (Magnifica presenza), участвующая в основном конкурсе ММКФ, снята по реальной истории, без спецэффектов и компьютерной графики, рассказал на пресс-конференции режиссер Ферзан Оцпетек.

Он рассказал, за основу фильма взял историю, которая произошла с его другом около 20 лет назад, когда тот приехал в Рим, снял большой старинный дом и привел его в порядок.
Подробнее »
Нидерландские и немецкие нейрофизиологи разработали специальный компьютерный алгоритм, "читающий" мысли человека при помощи томографа и превращающий их в письменную речь, что в перспективе поможет полностью парализованным больным беседовать с окружающими, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В последние годы нейрофизиологи разработали несколько приборов, позволяющих декодировать часть информации, передающейся в цепочках нейронов в мозге.
Подробнее »
Выставку победителей самого престижного среди фотожурналистов конкурса World Press Photo, проходящую в арт-центре "Ветошный", продлили на три недели из-за зрительского успеха, сообщили в пресс-службе проекта.

"В виду того, что выставка World Press Photo, которая должна была закрыться 1 июля, пользуется огромным успехом у москвичей - за июнь ее увидели более 20 тысяч человек, организаторы решили продлить экспозицию еще на три недели", - говорится в
Подробнее »
Развитие межрегионального сотрудничества между Азербайджаном и Россией отвечает коренным интересам народов обеих стран, говорится в итоговом заявлении состоявшегося в четверг Третьего межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог - 2012".

"Участники форума... выразили уверенность в том, что поступательное развитие межрегионального сотрудничества отвечает подлинным интересам российского и азербайджанского народов, служит укреплению доверия и
Подробнее »
Национальная телерадиовещательная компания Калмыкии лишилась возможности размещать свой контент на телеканале "Звезда" из-за долгов оператору связи, в настоящий момент весь контент транслируется в интернете.

Калмыцкая телевизионная и радиовещательная компания ("Хамдан") - единственная в регионе национальная телекомпания, которая освещает социально-экономическую, общественно-политическую, культурную, спортивную сферы жизни республики на двух языках
Подробнее »
Сто британских военнослужащих установили в четверг необычный мировой рекорд по одновременному маканию тостов в яичный желток, завершив целую серию подобных рекордов, приуроченных к крупнейшим событиям в Лондоне в 2012 году.

Акция получила название Soldiers Dipping Soldiers ("Солдаты макают солдатиков"). В английском языке это каламбур, поскольку узкие тосты, которые подаются к завтраку с яйцом всмятку, называются egg soldiers
Подробнее »
Высший административный суд Украины отклонил иск депутатов оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина", которые обжаловали результаты голосования Верховной Рады по законопроекту о принципах государственной языковой политики, сообщает в четверг пресс-служба партии.

Верховная Рада 5 июня одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Если законопроект будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он
Подробнее »
Министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал в радиоинтервью, что Сирия за последние месяцы пополнила свои арсеналы современными комплексами ПВО, и выразил надежду на то, что такие поставки, основным источником которых является Россия, прекратятся. По его словам, эта тема обсуждалась и в ходе сосявшегося в понедельник визита в страну президента РФ Владимира Путина.

"Я не хочу вдаваться в подробности того, что иностранные лидеры говорят нам.
Подробнее »
Оргкомитет "Сочи 2014" совместно с 26 волонтерскими центрами начал процедуру отбора кандидатов в волонтеры на зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года, сообщает пресс-служба оргкомитета.

Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Все кандидаты, которые успешно пройдут онлайн-тесты, получат приглашение на интервью. Во время собеседования кандидатов проверят на эффективность, стрессоустойчивость и вовлеченность.
Подробнее »
Качественные изменения в существующей инфраструктуре России помогут к 2016 году привлечь в два раза больше средств, которые иностранные туристы тратят в стране, свидетельствуют результаты исследования компании Euromonitor International по заказу Hilton Worldwide, которое было представлено на пресс-конференции в Москве.

В докладе говорится, что в то время как российский рынок выездного туризма может стать одним из самых быстро растущих в Европе, показав средний
Подробнее »
Суд в Кузбассе приговорил мать троих детей к 8,5 годам колонии за торговлю героином в городе Тайга, сообщил в четверг представитель регионального ГУМВД, уточнив, что суд состоялся несколько дней назад.

"В неделю наркобаронесса зарабатывала больше 50 тысяч рублей. С "бегунками" (те, кто доставляет товар покупателю) рассчитывалась героином, едой, вещами и крышей над головой", - сказал представитель полиции.
Подробнее »
Литераторы Тувы, Якутии, Иркутской области, Забайкальского края, Алтая, а также Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия (КНР) обменяются опытом на первом международном фестивале монголоязычных писателей, который стартует в четверг в Улан-Удэ, сообщил представитель министерства культуры Бурятии.

Участники фестиваля проведут деловые и творческие встречи в секциях "Проза", "Поэзия" и "Драматургия".
Подробнее »
Одна из популярнейших в США газет New York Times открывает сайт на китайском языке и надеется, что сможет избежать жесткой цензуры властей КНР, говорится в сообщении, опубликованном в среду на англоязычном сайте издания.

Новый сайт cn.nytimes.com, который будет запущен уже в четверг, будет ежедневно пополняться 30 статьями на национальную, международную тематику, а также статьями об искусстве. Кроме того, сайт на китайском будет включать в себя редакционную колонку.
Подробнее »
Украина в четверг отпразднует очередную годовщину Конституции. За 16 лет жизни основной закон страны пережил немало, и, похоже, его ждут новые испытания.

РОЖДЕННАЯ В МУКАХ

Украинская конституция была принята 28 июня 1996 года. Этому предшествовали ночные бдения - так называемая "конституционная ночь", когда Верховная Рада была под угрозой роспуска. После 23-часового заседания парламента 315 голосами "за" при 36 "против" и 12 воздержавшихся основной
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »