Многодетная мать осуждена в Кузбассе за торговлю наркотиками
28 июня 2012 года

Суд в Кузбассе приговорил мать троих детей к 8,5 годам колонии за торговлю героином в городе Тайга, сообщил в четверг представитель регионального ГУМВД, уточнив, что суд состоялся несколько дней назад.

"В неделю наркобаронесса зарабатывала больше 50 тысяч рублей. С "бегунками" (те, кто доставляет товар покупателю) рассчитывалась героином, едой, вещами и крышей над головой", - сказал представитель полиции.

В полиции добавили, что наркоторговцы использовали свой жаргон. ""Полведра картошки" на языке наркоторговцев означало пол грамма героина. "Детские костюмчики", "диски" - то же самое. Также таксисты предупреждали бегунков о передвижении полицейских машин", - отметил правоохранитель.

В ГУМВД также добавили, что узнав о том, что в отношении неё возбуждено уголовное дело, женщина весной 2011 года тайком уехала в Челябинск, где позже была задержана местной полицией за организацию новой сети по торговле наркотиками и осуждена. Затем она была этапирована в Кузбасс и уже здесь летом 2012 года была приговорена, вдобавок к сроку, полученному в Челябинске, на 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд приговорил 56-летнюю мать троих детей по статье незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Приговор в законную силу не вступил.