Участники форума РФ и Азербайджана отмечают важность межрегиональных связей
28 июня 2012 года

Развитие межрегионального сотрудничества между Азербайджаном и Россией отвечает коренным интересам народов обеих стран, говорится в итоговом заявлении состоявшегося в четверг Третьего межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог - 2012".

"Участники форума... выразили уверенность в том, что поступательное развитие межрегионального сотрудничества отвечает подлинным интересам российского и азербайджанского народов, служит укреплению доверия и взаимному сближению между ними", - сказано в документе.

В контексте развития двустороннего межрегионального торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества участники форума считают приоритетным, в частности, формирование благоприятных условий для развития взаимовыгодной торговли, увеличение инвестиций в производственный комплекс, совершенствование двусторонней договорной базы в сфере трудовой миграции, развитие производственной кооперации, интенсификацию межотраслевого диалога в области топливно-энергетического, промышленного, агропромышленного комплексов и транспорта, снижение административных барьеров, обеспечение благоприятных условий для сохранения и развития этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности российской и азербайджанской диаспор.

Участники форума отмечают в итоговом заявлении, что "межрегиональные связи стали важным фактором двустороннего сотрудничества Азербайджана и России, придающим дополнительное качество двусторонним отношениям в целом", подчеркивают важность скорейшего подписания долгосрочной программы экономического сотрудничества двух стран.

Участники форума убеждены, что "данный формат обсуждений вопросов регионального сотрудничества будет все более полно раскрывать свой потенциал как востребованная площадка взаимодействия регионов двух стран и эффективный механизм, способствующий всестороннему укреплению дружественных отношений Азербайджана и России".

В мероприятии приняли участие представители администраций президентов обоих государств, руководители федеральных и региональных органов госвласти России, бизнес-структуры, неправительственные организации, эксперты и журналисты, а также руководители министерств и ведомств Азербайджана, главы районов страны, бизнесмены, эксперты.

В рамках форума были проведены "круглые столы", открыты выставочные и презентационные площадки регионов и бизнес-структур России и Азербайджана, состоялаясь презентация книги "Российско-азербайджанские отношения: конец XX - начало XXI века", аналитического доклада "Перспективы экономического взаимодействия между Азербайджаном и Россией в условиях формирования Евразийского экономического проекта" и проекта "Евразийский бизнес-мост".

Первый аналогичный форум состоялся в 2009 году в Баку, второй - в 2011 году в Астрахани.