Туркмения отмечает 55-летие президента массовым новосельем
29 июня 2012 года

Массовыми новосельями была отмечена в Ашхабаде пятница - день 55-летия президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

В столице Туркменистана в день рождения главы государства были торжественно открыты восемнадцать многоэтажных жилых домов повышенной комфортности, или, как их называют в народе, - "элиток".

Эти дома строятся в Туркмении министерствами и ведомствами на свои средства, а затем квартиры в них пускаются в продажу. Работникам своих отраслей ведомства реализуют квартиры за половину стоимости, а государство выделяет жильцам банковский кредит на покупку жилья на 30 лет под 1%.

Кроме того, в 55-летний юбилей Бердымухамедова в Ашхабаде были открыты две средние школы (по 600 мест), два детских сада (по 160 мест), поликлиника и здание пожарной охраны.

В этом году празднование дня рождения президента Туркмении проводится с особым размахом. Во всех театрах и культурных центрах страны проводятся театрализованные представления и концерты, посвященные главе государства, или, как его называют в местных СМИ, - Аркадагу (покровитель, опора).

Вот лишь некоторые названия праздничных торжеств, проходящих в день рождения президента: "Вам - наша признательность, Аркадаг!", "Пусть славен будет путь ваш, Аркадаг!", "Эпоха могущества и счастья прославила страну Аркадага!", "В едином порыве с народом бьется сердце Аркадага!".

Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селе Бабараб Геокдепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР.

В феврале 2007 года он был избран президентом Туркмении на пятилетний срок (получил 89,23% голосов), победив пятерых кандидатов.

За время своего первого президентского срока Бердымухамедов отменил наиболее одиозные нововведения и запреты своего предшественника - Сапармурата Ниязова. В страну вернулись опера, балет, цирк, названия месяцев григорианского календаря и дней недели, были восстановлены Академия наук, аспирантура, докторантура, пенсионерам вернули пенсии, школьникам - уроки физкультуры и английского языка, молодежи - право получать образование за границей, стал доступен Интернет и так далее.

Как считают наблюдатели, при Бердымухамедове Туркменистан сделал разворот от изоляционизма в сторону интеграции в мировое сообщество. При этом все эти перемены были сделаны без ажиотажа и развенчивания предшествующей эпохи.

В октябре 2011 года ему было присвоено звание Герой Туркмении.

В феврале 2012 года в Туркмении прошли вторые альтернативные выборы главы государства, по итогам которых Бердымухамедов набрал 97,14% голосов избирателей и был избран на второй пятилетний срок.