Сто британских солдат установили рекорд Гиннесса по маканию тостов в яичный желток
28 июня 2012 года

Сто британских военнослужащих установили в четверг необычный мировой рекорд по одновременному маканию тостов в яичный желток, завершив целую серию подобных рекордов, приуроченных к крупнейшим событиям в Лондоне в 2012 году.

Акция получила название Soldiers Dipping Soldiers ("Солдаты макают солдатиков"). В английском языке это каламбур, поскольку узкие тосты, которые подаются к завтраку с яйцом всмятку, называются egg soldiers ("яичные солдатики").

Сто военнослужащих полка Coldstream королевской гвардии собрались утром на плацу Веллингтонских казарм неподалеку от Букингемского дворца, получили по яйцу в подставке, по два тоста и несколько ценных указаний от командира, как действовать слаженно, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Выстроившись в ровные шеренги, в 10.00 утра под команду "Макаем! Едим! Макаем! Едим!" солдаты начали сосредоточенно поедать тосты. Рекорд был установлен с первой попытки, что и зафиксировал представитель Книги Гиннесса.

"Это абсолютно новый рекорд, который как нельзя лучше подходит для завершения целой серии рекордов, установленных в Лондоне за последние полгода. И мы видели как замечательно, с военной точностью и четкостью, эти военнослужащие смогли попасть в книгу рекордов", - сказал Гарет Дипс из фонда Guinness World Records.

Начиная с января этого года Лондон установил почти два десятка разнообразных рекордов - от самых продолжительных объятий до самой длинной фотографии - в честь главных событий года, включая лондонскую Олимпиаду и "бриллиантовый" юбилей правления королевы Елизаветы II. Флотилия из нескольких сотен судов, проплывшая по Темзе в начале июня в честь 60-летия правления Елизаветы II, также стала рекордсменкой.