Блогер, обвиняемый в национализме в Киргизии, будет принудительно доставлен в суд
29 июня 2012 года

Судья Первомайского районного суда Бишкека в пятницу принял решение о принудительном приводе в суд блогера Владимира Фарафонова, которого власти Киргизии обвинили в возбуждении национальной вражды, сообщила общественный защитник подсудимого Токтайым Уметалиева.

Судебный процесс над этническим русским, кандидатом философских наук Фарафоновым начался в марте нынешнего года. Уголовное дело было возбуждено генпрокуратурой Киргизии в сентябре прошлого года по статье 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ) УК Киргизии. Основанием стали публикации автора, размещенные на российских интернет-ресурсах NewsAsia.ru, Centrasia.ru и сайте "Русское единство" о положении русскоязычных граждан в республике. Во время судебных прений прокурор попросил для Фарафонова 8 лет лишения свободы. Блогер 18 июня не явился на заседание суда, где он должен был выступить с последним словом.

Защитник отметила, что в настоящий момент Фарафонов решил отказаться от последнего слова, "поскольку все судебные процедуры закончены, решение суда может быть оглашено и в отсутствие подсудимого".

"Фарафонов позвонил мне сегодня прямо во время заседания суда и сказал, что не будет заходить в здание. Он считает, что существует угроза его безопасности в связи с тем, что возле здания находятся подозрительные люди", - сказала Уметалиева.

Защитник разделяет опасения своего подзащитного, кроме того, на процессе прокурор также прокомментировал возможную угрозу.

"Подумаешь, стоит машина возле здания суда и в ней три-четыре молодчика, что они смогут сделать, если здание охраняется?", - привела слова гособвинителя Уметалиева.

Ранее посольство РФ в Киргизии выразило свою обеспокоенность в связи с угрозами, поступающими в адрес блогера. В телефонной беседе с корреспондентом Фарафонов сообщил, что ему угрожают неизвестные лица, в связи с чем он был вынужден "вывезти из дома свою семью". Он также отметил, что "намерен идти до конца" и публично озвучить свою позицию о притеснении прав русскоязычного населения в Киргизии во время своего последнего слова.

Однако судья счел доводы защиты об угрозе безопасности Фарафонова необоснованными и не поддержал ходатайства о заочном приговоре, постановив доставить Фарафонова в суд в принудительном порядке.

Вынесение приговора назначено на 3 июля 2012 года.

Между тем, не удалось связаться с подсудимым, так как с 18 июня его сотовый телефон отключен или находится вне зоны действия сети.