Религиозные общины должны иметь возможность влиять на миграционную политику - РПЦ
29 июня 2012 года

Религиозные общины, занимающиеся поддержкой мигрантов, должны иметь возможность влиять на миграционную политику России и более системно участвовать в интеграционных процессах, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В июне президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Концепция определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики России.

"Я думаю, что стоит в том числе на основе концепции дополнительно подумать о том, как сделать возможной более системной роль религиозных общин в интеграционных процессах, влияние религиозных общин на миграционную политику в целом", - сказал Чаплин в пятницу на слушаниях в Общественной палате.

Он отметил, что религиозная община нередко становится тем местом, где мигрант встречает доброе к себе отношение и поддержку единомышленников. Чаплин добавил, что при общинах при поддержке региональных подразделений ФМС создаются курсы русского языка для мигрантов.

"К сожалению, государство почти никогда не поддерживает эту деятельность финансово, но импульс, доброе отношение, содействие, поддержка очень важны", - добавил представитель РПЦ.

Он выразил надежду на то, что такая поддержка будет оказываться "и что рано или поздно мы все-таки придем к организационной и финансовой системной поддержке усилий религиозных общин в области интеграции мигрантов".

"Может быть, такую помощь может оказать в будущем государство. Может быть, здесь стоит больше рассчитывать на бизнес, который, как мы знаем, использует труд мигрантов, иногда использует его варварским образом, так, что мигранты оказываются бесправными и получают мизерные зарплаты, часто без какой бы то ни было возможности легально отстаивать свои права", - сказал Чаплин.

Он надеется, что "бизнес станет более ответственным", и мигранты в будущем "получат твердые гарантии своих прав".

По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек и 77% из них - граждане стран СНГ, 10% граждане стран ЕС. При этом около трети въезжающих находятся в стране непродолжительное время. На середину апреля 2012 года в России находились около 9,7 миллиона иностранных граждан, из них 3,5 миллиона приехали не для трудовой деятельности, а еще 3,7 миллиона - группа риска. В целом трудовые мигранты составляют не более 7% от работающих в экономике.