Британская полиция арестовала двух членов баскской террористической организации ЭТА
29 июня 2012 года

Сотрудники полиции Великобритании арестовали в пятницу в Лондоне двух членов баскской террористической группировки ЭТА, передает телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на Скотланд-Ярд.

Двое мужчин, 39 и 55 лет, были арестованы в западной части города по подозрению в причастности к совершению терактов в Испании. По данным агентства Рейтер, которое ссылается на МВД Испании, арестованы Игнасио Лерин Санчес (Ignacio Lerin Sanchez) и Антонио Троитино (Antonio Troitino), который ранее был приговорен к 2 тысячам лет тюрьмы за 22 убийства в 80-х годах прошлого века, когда он входил в мадридскую ячейку ЭТА.

Несмотря на столь суровый приговор, в 2011 году, через 24 года после приговора, он был освобожден, а позже власти Испании вновь выдали ордер на его арест.

В настоящее время Санчес и Троитино находятся по стражей в Лондоне. Предполагается, что они будут выданы Испании.

В октябре 2011 году, через 52 года после создания, ЭТА объявила об отказе от вооруженной борьбы для достижения своих политических целей.

Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства в Испании, в частности запрещая их язык.

За более чем 40-летнего вооруженного противостояния от рук террористов ЭТА погибли более 850 человек.