Выставку World Press Photo в Москве продлили из-за зрительского успеха
28 июня 2012 года

Выставку победителей самого престижного среди фотожурналистов конкурса World Press Photo, проходящую в арт-центре "Ветошный", продлили на три недели из-за зрительского успеха, сообщили в пресс-службе проекта.

"В виду того, что выставка World Press Photo, которая должна была закрыться 1 июля, пользуется огромным успехом у москвичей - за июнь ее увидели более 20 тысяч человек, организаторы решили продлить экспозицию еще на три недели", - говорится в сообщении.

В экспозицию включены снимки, признанные лучшими на 55-м конкурсе World Press Photo, финал которого прошел в феврале в Амстердаме.

На выставке можно увидеть ключевую фотографию прошлого года - на снимке мать держит на руках своего 18-летнего сына, который был ранен во время уличной демонстрации против правления президента Али Абдаллы Салеха в йеменской столице Сана. Фотография была сделана Самуэлем Арандой (Samuel Aranda) по заданию газеты The New York Times.

В общей сложности представлено порядка 200 работ, отражающих главные события прошлого года.

Жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов. Лауреатами World Press Photo стали 57 фотографов из 24 стран, среди них - три россиянина.

Юрий Козырев был отмечен первой премией в номинации "Новость" за снимок с изображением повстанцев в ливийском городе Рас-эль-Ануф.

Еще один первый приз - в номинации "Спортивное событие" - достался Александру Тарану за снимок, сделанный во время соревнований по уличным боям "Стрелка" в Санкт-Петербурге.

Александр Гронский удостоился третьего места в номинации "Повседневная жизнь" за одну из работ цикла "Пастораль".

Вслед за Москвой выставка будет демонстрироваться в Казани

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира. Премии присуждаются в десяти различных категориях.

После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках. В ряде стран проводятся выставки, которые ежегодно пользуются большой популярностью. Показ лучших фотографий World Press Photo в Москве с 2007 года организует фонд "Объективная реальность".