Министр обороны Израиля надеется на прекращение РФ поставок средств ПВО в Сирию
28 июня 2012 года

Министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал в радиоинтервью, что Сирия за последние месяцы пополнила свои арсеналы современными комплексами ПВО, и выразил надежду на то, что такие поставки, основным источником которых является Россия, прекратятся. По его словам, эта тема обсуждалась и в ходе сосявшегося в понедельник визита в страну президента РФ Владимира Путина.

"Я не хочу вдаваться в подробности того, что иностранные лидеры говорят нам. Однако мы обратили внимание... на то, что в Сирии и так стоят на вооружении современные средства ПВО, и в эти дни она пытается закупить еще более продвинутые комплексы, и, на наш взгляд, продажа Сирии таких систем - дело лишнее и вредное", - сказал он в интервью радиостанции "Коль Исраэль".

"Есть новые системы ПВО, которые прибыли в Сирию недавно... и мы надеемся, что такие поставки прекратятся", - сообщил министр.

В то же время, глава МИД Израиля Авигдор Либерман, выступая в эфире русскоязычной радиостанции РЭКА, оставил без прямого ответа вопрос журналиста, если ли связь между визитом российского президента и появившимися примерно в то же время сообщениями СМИ о том, что Россия, якобы, решила не продавать Сирии комплексы ПВО С-300.

"Я предлагаю каждому самому сделать выводы, напрячься и попытаться догадаться", - сказал министр.

Россия неоднократно заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, которые могли бы использоваться против мирных демонстрантов. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон на прошлой неделе в Петербурге заявил, что не намерен оправдываться за военно-техническое сотрудничество России с Сирией, которое резко критикуют Соединенные Штаты. Он подчеркнул, что это сотрудничество не нарушает ни международного права, ни резолюции Совета Безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспорта и контроля, которое является одним из наиболее жестких в мире. Ранее в июне глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия завершает поставки в Сирию по контракту средств ПВО.

Либерман позитивно оценил результаты визита президента РФ, состоявшегося на этой неделе.

"Я хочу просто без всяких комментариев сказать, что визит Путина был, наверное, самым дружеским, самым результативным, самым эффективным, опять не вдаваясь ни в какие подробности", - добавил он.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), за последние пять лет доля российского оружия в сирийском импорте вооружений и военной техники составила 78%. С 2008 по 2011 год Россия поставила в Сирию 36 противоракетных комплексов "Панцирь-С" и около 700 ракет для них. С 2009 по 2010 год были поставлены в Сирию 87 противокорабельных ракет. С 2010 по 2011 год Россия продала Сирии два береговых ракетных комплекса "Бастион-II" и 72 противокорабельные ракеты К-310 "Яхонт" к ним. Кроме того, SIPRI сообщает о поставках более 20 зенитно-ракетных комплексов типа "Бук" (уже поставлены 20 единиц "Бук-М1-2", из 8 заказанных "Бук-М2Э" поставлены два).

Комплекс С-300 является семейством зенитных ракетных систем среднего радиуса действия, предназначен для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.