Национальная телекомпания Калмыкии вынуждена вещать в интернете из-за долгов
28 июня 2012 года

Национальная телерадиовещательная компания Калмыкии лишилась возможности размещать свой контент на телеканале "Звезда" из-за долгов оператору связи, в настоящий момент весь контент транслируется в интернете.

Калмыцкая телевизионная и радиовещательная компания ("Хамдан") - единственная в регионе национальная телекомпания, которая освещает социально-экономическую, общественно-политическую, культурную, спортивную сферы жизни республики на двух языках - русском и калмыцком. "Хамдан" вещала на телеканале "Звезда" 15 часов в неделю по лицензии, принадлежащей одной из частных коммерческих компаний - ЗАО "Б.В.К.".

Б.В.К. и Радиотелевизионным передающим центром (РТПЦ) Калмыкии для размещения контента ТК "Хамдан" в рамках телеканала "Звезда" заключен договор на предоставление услуг связи.

"Трансляция программ телекомпании "Хамдан" была прекращена 5 июня Радиотелевизионным передающим центром Калмыкии по не зависящим от ТК "Хамдан" причинам", - сообщил представитель телеканала.

Как сообщили в РТПЦ, причина - невыполнение условий договора на предоставление услуг связи Б.В.К. - владельца лицензии.

"ЗАО "Б.В.К." не выполняет условия договора на предоставление услуг связи. В частности, в течение нескольких месяцев не оплачивает их", - пояснил представитель РТПЦ.

Между тем, в Б.В.К. отказались от комментариев, заявив лишь, что в компании сейчас нет финансовых средств, но они будут изыскиваться.

В настоящее время телеканал "Хамдан" продолжает производство и вещание своих программ в штатном режиме в интернете.