2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Российское танцевальное катание сильно отстает от мирового в идее, заявила агентству "Р-Спорт" трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Канадская танцевальная пара Тесса Вирчу/Скотт Мойр завоевала золотые медали чемпионата мира по фигурному катанию в Ницце, лучшие из россиян - Елена Ильиных и Никита Кацалапов - заняли пятое место.

"Танцы мне не нравятся, я танцы вообще не люблю.
Подробнее »
Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци совершил в субботу богослужение Крестного пути, которое прошло по улицам Москвы, сообщает корреспондент .

Шествие, разрешенное префектурой Центрального административного округа, началось в 16.00 мск с молитвы в католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице.
Подробнее »
Со дня рождения Корнея Чуковского в субботу исполняется 130 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Русский и советский поэт, писатель, критик, литературовед, переводчик Корней Иванович Чуковский (настоящее имя Николай Иванович Корнейчуков) родился 31 (19 по старому стилю) марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Отец Чуковского, петербургский студент Эммануил Левенсон, в семье которого была прислугой мать Чуковского - крестьянка Екатерина Корнейчукова, через три
Подробнее »
Музей естествознания в Нью-Йорке открывает в субботу новую экспозицию, посвященную таинственному явлению природного свечения или биолюминесценции.

Способностью излучать свет обладают многие организмы, насекомые, рыбы и морские животные - от известных в России светлячков до глубоководного головоногого моллюска, называемого "адский вампир", который действительно высасывает из жертвы кровь.
Подробнее »
Власти Вьетнама отказали в визах членам ватиканской делегации, которая намеревалась посетить страну в начале апреля, сообщило в пятницу азиатское католическое агентство UCAN.

Представители Святого престола должны были в ходе своего визита во Вьетнам 1-3 апреля собрать материалы и опросить свидетелей для процесса беатификации умершего в 2002 году в Риме вьетнамского кардинала Нгуена Ван Туана.
Подробнее »
Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти преподносят это как большой успех и начало полноценного процесса обретения членства страны в ЕС, "забывая", что Брюссель связывает реализацию этого документа с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет
Подробнее »
Посольство РФ в Венесуэле подбирает адвоката для россиянина Вадима Широкова, арестованного в Доминиканской Республике по обвинению в транспортировке наркотиков, сообщили в пятницу в департаменте информации и печати МИД РФ.

Вадим Широков, капитан судна "Кариб Вижн", задержанного в феврале у берегов Доминиканской Республики, был арестован накануне в зале суда.

"В полученном 29 марта этого года посольством России в Венесуэле (российский посол в Каракасе аккредитован
Подробнее »
Экс-глава внешней разведки СССР Леонид Шебаршин, по предварительным данным, совершил самоубийство.

Ниже приводится биографическая справка.

Леонид Владимирович Шебаршин родился 24 марта 1935 года в Москве в рабочей семье. В 1952 году окончил среднюю школу и поступил в Институт востоковедения на индийское отделение, где изучал язык урду. В 1954 году Институт востоковедения был включен в состав Московского государственного института международных отношений, который
Подробнее »
Спектаклем по пьесе "На чемоданах" израильского драматурга Ханоха Левина дебютирует режиссер Александр Коручеков в Театре имени Маяковского в субботу, сообщили в пресс-службе театра.

"Ханох Левин, произведения которого ставят во всем мире, недостаточно известен в России, спектаклей по его произведениям непростительно мало, а эту пьесу мы открываем для российского зрителя", - сказал замхудрука театра и режиссер Александр
Подробнее »
Премьера музыкального спектакля "Охота на Снарка" или, как ее называет режиссер постановки Кирилл Серебренников, "агонии в восьми воплях" по малоизвестному произведению Льюиса Кэрролла пройдет в рамках экспериментального проекта "Платформа" в пятницу в "Цехе белого" на "Винзаводе".

Поэма одного из основоположников литературы абсурда была написана в 1876 году.
Подробнее »
Участковый суд в Дюссельдорфе (ФРГ) отклонил иск местной учительницы, требовавшей привлечь 16-летнего школьника к ответственности за то, что он надул и хлопнул бумажный пакет из-под бутерброда, вследствие чего у истицы долго звенело в ушах, сообщает англоязычное издание Local.

Иск был подан после инцидента, дата которого в сообщении не уточняется. По данным издания, 53-летняя учительница попросила ответчика не мусорить на школьном дворе и выбросить бумажный пакет
Подробнее »
Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию законодательно закрепить правило, согласно которому авиакомпании должны бесплатно отправить на родину пассажиров, оказавшихся в затруднительном положении по причине банкротства авиаперевозчика, сообщает пресс-служба ЕС на своем сайте.

Парламентарии призвали ужесточить правила, касающиеся оказания помощи и компенсации за отмену рейсов или в случае задержки выдачи багажа свыше шести часов.
Подробнее »
Московские католики пройдут по улицам столицы в субботу во время великопостного богослужения Крестного пути, сообщил в пятницу настоятель католического кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии священник Иосиф Заневский.

По словам священника, разрешение на проведение богослужения получено от префектуры Центрального административного округа столицы. Ожидается, что в шествии примет участие до трех тысяч человек.
Подробнее »
Посол США в РФ Майкл Макфол планирует встретиться с патриархом Кириллом, об этом дипломат сообщил в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

"Для меня огромная честь завтра встретиться с патриархом Московским и Всея Руси, предстоятелем Русской православной церкви Кириллом", - говорится в сообщении на английском языке.

К обязанностям посла США в РФ Макфол приступил 14 января 2012 года. На этом посту он сменил посла Джона Байерли.
Подробнее »
Служители Русской православной церкви и современного искусства запустили совместный проект в центре Москвы - концерт клуба "АртЭрия" впервые прошел в четверг в храме святителя Николая на Трех горах в районе Пресни.

Музыканты, среди которых были фолк-группа "Ивол", группа "Небослов", камерный оркестр "Октавио", Басем Аль-Ашкар, выступили в поддержку певицы Инны Бондарь, попавшей в автокатастрофу в прошлом декабре.
Подробнее »
Представители основных религиозных конфессий считают, что участившиеся нападки на Русскую православную церковь связаны с возросшей ролью Церкви в обществе. В РПЦ не исключают, что нападки на Церковь и патриарха Кирилла являются попытками подорвать авторитет одного из основных институтов российского общества и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране.

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха
Подробнее »
Рисовые каши для детей марки "REMEDIA" израильского производства представляют серьезную опасность для здоровья младенцев, поскольку в ней обнаружены бактерии, вызывающие пищевые токсикоинфекции, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

По информации ведомства, на Кипре при контроле на границе в рисовой каше торговой марки "REMEDIA" для детей от четырех месяцев были обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii.
Подробнее »
Оценить эффективность будущей новой властной структуры, отвечающей за межнациональные отношения, можно будет скорее с помощью социологических опросов, чем с помощью количественных критериев, считает директор департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский.

Вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минрегиона Виктор Басаргин представили 22 марта премьеру, избранному президенту Владимиру Путину проект формирования системы органов по вопросам
Подробнее »
Полтора десятка первокурсников Кемеровского госуниверситета, обучающихся по новой для вуза специальности "Фундаментальная и прикладная лингвистика", пройдут в апреле языковую практику в Пекинском университете гражданского строительства и архитектуры, говорится в четверг в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Направление "Фундаментальная и прикладная лингвистика" с углубленным изучением китайского языка открыто на факультете филологии и
Подробнее »
Ожидающий приговора Виктор Бут восстанавливает силы в медицинском отделении Бруклинской тюрьмы после 15 месяцев одиночного заключения в блоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене, рассказала жена россиянина Алла.

"После 15 месяцев "одиночки", где семь шагов вправо и семь шагов влево, ему кажется, что он попал из дурдома в санаторий", - рассказала Алла после посещения Бута в Бруклине.
Подробнее »
Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг внесут корректировки в региональный бюджет на 2012 год, в результате чего его доходы и расходы вырастут на 2,3 миллиарда рублей, до 38,98 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба облдумы.

"В области бюджетного законодательства главным вопросом, безусловно, станет проект изменений к областному закону "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".
Подробнее »
Сопродюсер "Бурановских бабушек" Виктор Дробыш, написавший музыку песни Party for everybody, которую ансамбль исполнит на "Евровидении-2012" в Баку, считает, что обвинение коллектива в плагиате - это попытка конкурентов попасть на конкурс вместо старушек.

"Бурановские бабушки" были выбраны зрителями - телефонным и СМС-голосованием - и профессиональным жюри на национальном отборочном конкурсе в ночь на 8 марта.
Подробнее »
Почти половина желающих эмигрировать россиян хотят сделать это ради улучшения условий жизни и реализации себя, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Как и прежде, большинство россиян, желающих уехать из России в другую страну, мотивируют свое стремление улучшением жизненных условий (46%). Существенно менее значимы для потенциальных эмигрантов такие моменты, как наличие возможностей самореализации (14%), порядок
Подробнее »
Представители Ирана проведут встречу с переговорщиками шести стран-посредников по урегулированию ядерной проблемы Исламской республики (ИРИ) 13 апреля нынешнего года, однако место этой встречи пока не определено, сообщает в среду иранское агентство Irna со ссылкой на главу местного министерства иностранных дел Али Акбара Салехи.

По его словам, место предстоящей встречи будет определено в ближайшие дни.
Подробнее »
Более 70 процентов абитуриентов в Грузии в качестве иностранного языка, который они будут сдавать во время единых национальных экзаменов в 2012 году, выбрали английский, сообщает министерство образования и науки в среду.

"Английский язык выбрали 73% абитуриентов в качестве иностранного языка, который они будут сдавать во время единых национальных экзаменов, русский - 17%, немецкий - 7% и 3% выбрали французский язык", - цитирует агентство "Новости-Грузия" заявление
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »