Томская облдума внесет изменения в региональный бюджет на 2012 год
29 марта 2012 года

Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг внесут корректировки в региональный бюджет на 2012 год, в результате чего его доходы и расходы вырастут на 2,3 миллиарда рублей, до 38,98 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба облдумы.

"В области бюджетного законодательства главным вопросом, безусловно, станет проект изменений к областному закону "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Общую сумму доходов и расходов на 2012 год предлагается увеличить на 2,3 миллиарда рублей. При этом 1,6 миллиарда - безвозмездные поступления из федерального бюджета, 671 миллионов - доходы области", - говорится в сообщении облдумы.

Федеральные средства планируется направить, в том числе, на поддержку сельскохозяйственного производства (505,1 миллиона рублей), на обеспечение лекарственными средствами федеральных льготников (279,6 миллиона рублей), на модернизацию региональных систем общего образования (498,1 миллиона рублей), а также на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (64,1 миллиона рублей).

Средства, полученные за счет роста собственных доходов, предполагается израсходовать, том числе, на ремонт и содержание дорог регионального значения (45,2 миллиона рублей), на инвестиции (67,9 миллиона рублей), на увеличение резервных фондов (152,4 миллиона рублей) и заработной платы бюджетников (68,6 миллиона рублей).

По информации думской пресс-службы, с учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2012 год составят 38,98 миллиарда рублей, расходы - 38,98 миллиарда рублей.

Пресс-служба областного парламента также сообщила, что депутатам предстоит внести корректировки в ряд областных законов, назначить мирового судью судебного участка в Томске, наделить органы местного самоуправления полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства.

Кроме того, депутаты планируют внести изменения в закон "О предоставлении межбюджетных трансфертов", где предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на исполнение судебных актов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также предлагается ввести два новых трансферта - на обучение в 2012 году детей-мигрантов русскому языку в школах Томска и на приобретение инженерных заключений для размещения в Томском районе промышленного парка.