Первую оперу по поэме Кэрролла "Охота на Снарка" покажут на "Платформе" Серебренникова
30 марта 2012 года

Премьера музыкального спектакля "Охота на Снарка" или, как ее называет режиссер постановки Кирилл Серебренников, "агонии в восьми воплях" по малоизвестному произведению Льюиса Кэрролла пройдет в рамках экспериментального проекта "Платформа" в пятницу в "Цехе белого" на "Винзаводе".

Поэма одного из основоположников литературы абсурда была написана в 1876 году. Это история о том, как команда авантюристов отправляется в морское путешествие, чтобы поймать некоего Снарка, причем путники не представляют, как он выглядит. Произведение было переведено на многие языки, в том числе и на русский, но в России так и не стало особенно популярным.

Взяв за основу перевод Григория Кружкова, Кирилл Серебренников совместно с актерами "Седьмой студии" и композитором Юрием Лобиковым создал музыкальный спектакль, премьеру которого, по словам режиссера, можно считать мировой.

"Можно это назвать мировой премьерой, потому что оперы по тексту Льюиса Кэрролла еще не было. Переводов "Охоты на Снарка" много, но лично на меня произвела впечатление вышедшая в 90-е годы книжка нашего современника, скромнейшего человека и филолога. Он потрясающе перевел этот текст", - рассказал режиссер.

По словам Серебренникова, когда постановку представили публике впервые, взрослые были в восторге, но дети отреагировали по-разному: "кто-то плакал, кто-то радовался".

"Мы это делали как детский музыкальный спектакль. Но что-то мне подсказывает, что он не детский, то ли это театр детской жестокости или детской скорби. Что это такое, мы не знаем. Взрослым всем нравилось, а дети разделились", - пояснил он.

Организаторы так описали сценическое решение спектакля: "Дамы в вечерних платьях, господа в black tie, а также бобер в мохнатой шкуре поют фантастические строки а капелла - партитура Лобикова не предполагает инструментального сопровождения. Белое сценическое пространство раскрашивается на наших глазах, комедия неожиданно оборачивается хоррором, а пенящееся веселье приобретает трагический смысл".

Экспериментальный проект "Платформа" объединяет четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа. "Платформа" предоставляет площадку самым разным творческим деятелям. На результат их работы можно посмотреть за небольшие деньги - цена билетов варьируется от 100 до 500 рублей.

Оперу "Охота на Снарка" покажут на "Платформе" в пятницу, субботу и воскресенье. Следующие показы пройдут 1 и 2 мая.