Роспотребнадзор нашел в детском питании из Израиля бактерии, вызывающие инфекции
29 марта 2012 года

Рисовые каши для детей марки "REMEDIA" израильского производства представляют серьезную опасность для здоровья младенцев, поскольку в ней обнаружены бактерии, вызывающие пищевые токсикоинфекции, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

По информации ведомства, на Кипре при контроле на границе в рисовой каше торговой марки "REMEDIA" для детей от четырех месяцев были обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii. Производитель продукции - GALAM PACKAGING AGRICULTURAL COOPERATIVE SOCIETY LTD (Израиль).

"Учитывая, что поставки указанной продукции осуществлялись российской организацией, и маркировка продукции изложена на русском языке, имеется большая вероятность нахождения данной продукции в обороте на территории Российской Федерации", - отмечает Роспотребнадзор.

Бактерия Enterobacter (Cronobacter) sakazakii является возбудителем пищевых токсикоинфекций у младенцев. Она может вызывать менингит, сепсис и некротизирующий энтероколит у детей первого года жизни, в первую очередь, недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. В 33% случаев наступает летальный исход, а, по некоторым данным, у детей до одного года - в 40 до 80% случаев. Эта бактерия может попадать в детское питание с контаминированными ингредиентами, добавляемыми после сушки.

"Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по железнодорожному транспорту дано указание о принятии в установленном порядке соответствующих мер по выявлению указанной продукции", - говорится в релие.