Власти Вьетнама отказали в визах членам делегации Ватикана
30 марта 2012 года

Власти Вьетнама отказали в визах членам ватиканской делегации, которая намеревалась посетить страну в начале апреля, сообщило в пятницу азиатское католическое агентство UCAN.

Представители Святого престола должны были в ходе своего визита во Вьетнам 1-3 апреля собрать материалы и опросить свидетелей для процесса беатификации умершего в 2002 году в Риме вьетнамского кардинала Нгуена Ван Туана.

Официальные свидетельские показания для процесса в присутствии нотариуса и других ватиканских официальных лиц должны были дать 11 человек, которые лично знали покойного.

Один из них, священник Нгуен Хуу Джай, в беседе с корреспондентом UCAN выразил сожаление по поводу того, что не будет иметь возможности передать свое свидетельство, подготовленное на французском и английском языках, ватиканской делегации. Священник выразил надежду, что, несмотря на неожиданно возникшие препятствия, Святой престол продолжит процесс прославления кардинала, который еще при жизни многими вьетнамскими католиками почитался святым.

Нынешний Папа Римский Бенедикт XVI назвал кардинала Нгуена Ван Туана "пророком христианской надежды".

Будучи архиепископом во Вьетнаме, Нгуен Ван Туан он провел 13 лет в тюрьме, из которых 9 лет сидел в одиночной камере. Власти Вьетнама арестовали его в 1975 году, а на свободу выпустили в 1988 при посредничестве Ватикана. С 1998 по 2002 годы иерарх был председателем Папского совета "Справедливость и Мир". Кардинал Нгуен Ван Туан умер в Риме в 2002 году в возрасте 74 лет. Через пять лет после его смерти был открыт процесс его беатификации (прославления в лике блаженных).