Немецкий суд отклонил иск учительницы к школьнику, хлопнувшему рядом с ней бумажный пакет
30 марта 2012 года

Участковый суд в Дюссельдорфе (ФРГ) отклонил иск местной учительницы, требовавшей привлечь 16-летнего школьника к ответственности за то, что он надул и хлопнул бумажный пакет из-под бутерброда, вследствие чего у истицы долго звенело в ушах, сообщает англоязычное издание Local.

Иск был подан после инцидента, дата которого в сообщении не уточняется. По данным издания, 53-летняя учительница попросила ответчика не мусорить на школьном дворе и выбросить бумажный пакет из-под завтрака в урну. Тот сказал, что сначала хочет его хлопнуть. Истица запретила ему делать это, пояснив, что громкий хлопок может повредить ее слуху.

Тем не менее школьник надул пакет и хлопнул его раньше, чем учительница смогла закрыть уши. Та вызвала полицию, а затем подала к ученику иск с требованием привлечь его к ответственности за умышленное причинение вреда ее здоровью. В обоснование своих претензий она указала, что из-за действий ответчика у нее долгое время звенело в ушах.

В суде школьник заявил, что на самом деле хлопнул пакет не над ухом учительницы, как она утверждает в исковом заявлении, а уже на полдороги к урне. Его показания подтвердили одноклассники, выступавшие в качестве свидетелей. Кроме того, по их словам, ответчик сразу извинился перед учительницей, но она не приняла его извинений.

Рассмотрев дело, суд отклонил иск в связи с невысокой тяжестью инкриминируемого деяния. По мнению судьи, ответчик не только не мог предусмотреть все возможные последствия своего поступка, но и не обязан был это делать.