Чиновник Минрегиона предлагает оценивать эффективность нацполитики при помощи социологии
29 марта 2012 года

Оценить эффективность будущей новой властной структуры, отвечающей за межнациональные отношения, можно будет скорее с помощью социологических опросов, чем с помощью количественных критериев, считает директор департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский.

Вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минрегиона Виктор Басаргин представили 22 марта премьеру, избранному президенту Владимиру Путину проект формирования системы органов по вопросам межнациональных отношений. Проект предполагает учредить при президенте пост уполномоченного по нацполитике, создать в структуре администрации президента соответствующий совет, а в системе органов правительства - президиум этого совета под руководством премьера. Докладчики предложили вывести из-под ответственности Минрегиона вопросы ЖКХ и строительства, чтобы дать ему сосредоточиться на вопросах национальных отношений.

"Оценивать эффективность каких-то правительственных или президентских межведомственных структур достаточно сложно. Кроме того, я думаю, что это не совсем правильно, потому что та сфера, которую мы сейчас обсуждаем, она очень тонкая. Здесь количественных показателей считай что и нет, здесь скорее есть ощущения, которые фиксируются социологией", - сказал Журавский в ходе круглого стола в , посвященного инициативе Козака и Басаргина и будущим органам по межнациональной политике.

При этом эксперт подчеркнул, что пока только вынесены предложения создать такую схему, однако точно неизвестно, будут ли органы власти, отвечающие за межнациональные отношения, выстроены именно по этой схеме или же по какой-то другой.

Журавский привел примеры того, что именно стоит выяснять для оценки эффективности национальной политики.

"Вот например: ощущаете вы собственную сопричастность к идее гражданского единства? Чувствуете вы, что вы составляющая часть единой российской гражданской нации, или не чувствуете? Вот это будет оценка эффективности. Вы чувствуете, что ваши этнокультурные потребности как представителя той или иной национальности, того или иного вероисповедования, ваши религиозные права - защищены и обеспечены? Если чувствуете - хорошая политика. Вам комфортно в многонациональной стране? Вы носитель культурного поля многонациональной российской цивилизации?" - перечислил Журавский возможные вопросы.

Он выразил мнение, что если говорить о количественных показателях, то они демонстрируют положительные результаты работы нынешней власти в вопросах национальной политики.

"Один из количественных показателей такой: в Российской Федерации в системе государственного образования 89 языков. Ни в одной другой стране вокруг нас такого нет. В системе государственного образования, я уж не говорю о негосударственном - там больше. ВГТРК вещает более чем на 50 языках народов России. Есть такое в какой-то другой европейской стране? Нет. Вот вам показатели. И их много", - сказал Журавский.