Архиепископ Пецци совершил богослужение Крестного пути на улицах Москвы
31 марта 2012 года

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци совершил в субботу богослужение Крестного пути, которое прошло по улицам Москвы, сообщает корреспондент .

Шествие, разрешенное префектурой Центрального административного округа, началось в 16.00 мск с молитвы в католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице. Затем католики с распятием направились по Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина.

Более тысячи католиков молились во время каждого из 14 стояний Крестного пути. Песнопения поочередно исполняли хоры разных московских общин.

В конце богослужения архиепископ Пецци поблагодарил всех участников богослужения, а также сотрудников полиции и скорой помощи, которые сопровождали шествие.

После возвращения католиков в кафедральный собор здесь в 18.00 мск началась месса на русском языке.

Крестный путь (Via Crucis) - традиционное католическое богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа. Молящиеся в единении со скорбящей Девой Марией мысленно сопровождают Христа на Голгофу, совершая 14 стояний, размышляя о Его крестных муках. Уже в первые века христианской эры паломники, направлявшиеся в Иерусалим из разных стран, вспоминали страсти Христовы молитвенной процессией на Голгофу.

В Риме богослужение Крестного пути во главе с Папой Римским проходит в Страстную пятницу у стен древнего Колизея, поскольку именно в Колизее во времена Римской империи казнили первых христиан-мучеников.

В Москве это богослужение проводится в субботу, поскольку в этот день обычно движение автотранспорта менее интенсивно.

Всего в Москве и области насчитывается около 60 тысяч католиков.

В предстоящее воскресенье они отпразднуют Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), а 8 апреля - Пасху.