Почти 50% желающих эмигрировать россиян хотят улучшить условия жизни
28 марта 2012 года

Почти половина желающих эмигрировать россиян хотят сделать это ради улучшения условий жизни и реализации себя, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Как и прежде, большинство россиян, желающих уехать из России в другую страну, мотивируют свое стремление улучшением жизненных условий (46%). Существенно менее значимы для потенциальных эмигрантов такие моменты, как наличие возможностей самореализации (14%), порядок в стране (13%) и симпатия к конкретному государству (11%)", - говорится в сообщении.

Еще 6% желает переехать к родным или знакомым, 5% - жить в более безопасной стране. При этом 19% опрошенных не могут мотивировать свое желание эмигрировать из России.

Как следует из опроса, основные стратегии тех, кто хочет уехать - сбор информации о стране (21%) и изучение ее языка (20%), 16% опрошенных консультируются со знакомыми, имеющими подобный опыт, 14% - копят деньги на переезд. При этом по сравнению с сентябрем 2009 года число собирающих деньги на эмиграцию выросло на 5%. В то же время 16% опрошенных, желающих уехать, никаких активных действий для этого не предпринимают.

В то время как высокообразованные россияне чаще остальных предпочитают собирать данные о другой стране (24%) и ищут программы переселения (18%), малообразованные респонденты изучают иностранный язык (25%) и ищут возможности трудоустройства за рубежом, отмечается в исследовании.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 марта 2012 года, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В понедельник были опубликованы данные опроса ВЦИОМ, которые свидетельствуют о том, что число россиян, которые хотят уехать за границу на постоянное жительство, снизилось за 9 месяцев вдвое - с 22% до 11%. Согласно опросу, с июня прошлого года также выросло число граждан РФ, которые не хотят покидать Родину - с 75% до 88%.