Религиозные деятели связывают нападки на РПЦ с ростом ее роли в обществе
29 марта 2012 года

Представители основных религиозных конфессий считают, что участившиеся нападки на Русскую православную церковь связаны с возросшей ролью Церкви в обществе. В РПЦ не исключают, что нападки на Церковь и патриарха Кирилла являются попытками подорвать авторитет одного из основных институтов российского общества и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране.

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. По мнению некоторых представителей общественности, именно РПЦ настаивает на суровом наказании для участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-акцию в храме Христа Спасителя. Помимо этого, в СМИ обсуждается судебный процесс, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в знаменитом "Доме на набережной" в центре Москвы. Теперь в суд поступил еще один иск против экс-министра - с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко, который, по мнению истца, пытается помешать продать имущество для компенсации ущерба. Кроме того, дискуссию вызвало и письмо бизнесмена Бориса Березовского - скрывающийся от российского правосудия в Лондоне олигарх опубликовал в интернете открытое письмо к патриарху Кириллу с призывом "обеспечить бескровную смену власти в России".

Замглавы патриаршей пресс-службы Александр Волков считает, что регулярность нападок на церковь и ее главу вряд ли может носить несистемный характер.

"Мы отдаем себе отчет в том, что фигура предстоятеля РПЦ устраивает далеко не всех. Патриарх энергичен, он много говорит и еще больше делает. И понятно, что такая религиозная и общественная его активность многих раздражает. Пусть в таком случае его оппоненты и противники активной деятельности РПЦ в нашей стране дискутируют именно на этом поле - спорят с высказываниями патриарха, критикуют его действия и инициативы, предлагают свои варианты решения социальных проблем и свои точки зрения на дальнейшее развитие нашей страны", - заявил Волков.

Историю с квартирой он назвал "очевидной попыткой найти скандал и проблему там, где ее нет". "Патриарх не участвует в судебном разбирательстве в отношении квартиры. В квартире в доме на набережной, принадлежащей патриарху, проживает и прописана троюродная сестра Святейшего, которая переехала в Москву после того, как митрополит Кирилл был избран на патриарший престол",- сказал Волков.

Соответственно, по его словам, "все юридические вопросы, связанные с ущербом, нанесенным этой квартире соседями, решает именно она - как человек, там проживающий".

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда связывает участившиеся случаи нападок на РПЦ с возросшей ролью Церкви в обществе.

"Чем более активной становится роль Церкви в жизни общества, чем более активную позицию она занимает, чем громче звучат ее нравственные оценки происходящему, тем меньше это нравится некоторым активным противникам Церкви", - заявил Легойда .

По его мнению, "нападки на Церковь - это всегда нападки на общество", так как в России множество людей считают себя верующими и пытаются жить в соответствии с Божьими заповедями.

"Нападки на Церковь в последнее время усилились, и они - прямо или косвенно - дестабилизируют общество", - убежден Легойда.

С тем, что развернувшиеся в СМИ и блогосфере дискуссии о РПЦ являются попытками дискредитировать один из основных общественных институтов, согласны и представители других традиционных религиозных конфессий России.

"Та кампания, которая идет в интернете против Русской православной церкви и патриарха Кирилла, когда в русскоязычной блогосфере ему дают клички - это шельмование в чистом виде. Если против патриарха Кирилла как гражданина ведется клеветническая кампания, закон должен его защитить, особенно учитывая его общественный статус", - заявил представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

Представители мусульманского сообщества также обеспокоены дискуссией, развернувшейся вокруг Русской православной церкви.

"Ситуация, которая раскручивается в СМИ, нас, верующих мусульман, очень беспокоит, поскольку Русская православная церковь - это авторитетная организация, и патриарх Кирилл - очень уважаемый человек. Такие, все-таки, можно сказать, провокационные статьи пишутся сегодня, чтобы очернить репутацию", - сказал первый зампред Центрального духовного управления мусульман, член Общественной палаты России Альбир Крганов.

Он видит в этом попытки расшатать ситуацию как в обществе, так и внутри Церкви.

"Это делается с помощью таких грязных технологий, которые известны во всем мире. Это попытки разрушить стабильность внутри страны, вызвать недоверие к лидерам мнений", - заявил собеседник агентства.

Глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский уверен, что события последних дней "только поднимут статус патриарха и статус Церкви", которая не должна, по мнению Ряховского, "обороняться" от нападок.

"Я понимаю, что как только Церковь становится активным - извините за это слово - игроком в российском гражданском обществе и общественном сознании, включая политику, естественно, не всем нравится позиция Святейшего. Неважно, кто дирижирует, неважно, откуда исходят команды - все это звенья одной цепи. Я уверен, что эти события только поднимут статус патриарха и статус Церкви, которая не должна, я считаю, обороняться, а должна делать ту работу, которую ждет наше общество - быть душой нации, просвещать народ, чтобы Русь была не только крещена - чтобы она была просвещена", - заявил Ряховский .

Он считает, что патриарх Кирилл сегодня является "публичным выразителем мнений" большого числа россиян.

"Он человек интеллектуальный, харизматичный, и его команда работает в том же русле. Естественно, что не всем понравилось, не всех устраивает, что РПЦ в лице столь серьезного пассионарного патриарха внезапно появилась в социальном и политическом пространстве"