Осенняя сессия Госдумы: Бюджет, политреформа, образование, Гудков
31 августа 2012 года

Новый политический сезон в Госдуме станет продолжением весенней сессии политической модернизации, считает председатель палаты Сергей Нарышкин. Парламентарии намерены рассмотреть бюджет на будущий год, базовый закон об образовании, продолжить реформу политсистемы, доработать миграционное законодательство.

Остроту дискуссии, по мнению председателя палаты, добавят разработанные депутатами инициативы, касающиеся защиты прав верующих, введения контроля за расходами должностных лиц.

Однако в размеренный "законотворческий график" депутатов уже встраивается непростое "дело Гудкова", которое грозит эсеру Геннадию Гудкову потерей мандата.

Осенняя сессия Госдумы начнется 3 сентября, депутаты вернутся из отпусков и начнут работать в комитетах; первое пленарное заседание, как ожидается, состоится 11 сентября.

ГУДКОВ И ЗАКОН О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА

Новая сессия не обещает быть спокойной - 12 сентября парламентарии могут рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова, если в палату будет внесено соответствующее представление Генпрокурора РФ.

Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата.

Сам парламентарий считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность. О политической подоплеке в деле Гудкова несколько раз заявлял и лидер эсеров, руководитель их парламентской фракции Сергей Миронов.

В комиссии по этике считают, что речь может идти о снятии депутатского иммунитета в связи с проведением следственных действий.

Для лишения Гудкова иммунитета достаточно 226 голосов, при этом только у ЕР 238 мандатов. Эсеры пообещали защищать своего однопартийца.

Как заявил руководитель фракции "Единой России" Андрей Воробьев, единороссы проголосуют за лишение парламентской неприкосновенности Гудкова, если в его действиях будет найден состав преступления.

В свою очередь глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, замсекретаря Генсовета ЕР Андрей Исаев заявил, что эсер не преследуется за свою политическую деятельность, и указал на то, что все граждане, независимо от своего положения в обществе, должны быть равны перед законом.

Еще один единоросс, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что депутатский корпус должен отстаивать строгое соблюдение закона невзирая на лица.

По мнению представителя ЛДПР Ярослава Нилова, при обсуждении вопроса о лишении Гудкова депутатского иммунитета в Госдуме разгорятся жаркие дискуссии.

"Впервые у нас такая процедура, когда выявлено, что парламентарий занимается деятельностью, несовместимой с депутатской, и он может быть лишен мандата. Такой практики в Госдуме еще не было, и это может произойти впервые", - отметил Нилов.

Первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников считает, что среди многих резонансных инициатив осенней сессии "печально символично, что пленарки, видимо, начнутся с очередного жесткого вопроса о нарушениях условий осуществления своих депутатских полномочий Геннадием Гудковым".

Зампред фракции эсеров Михаил Емельянов отметил, что фракция "Справедливая Россия" примет меры по защите своего коллеги. "Это совершенно надуманная ситуация, под такие обвинения подпадают многие депутаты из партии власти", подчеркнул он.

Депутат пообещал, что эсеры в данной ситуации готовы предпринять "самые радикальные меры", однако какие - не уточнил, сославшись на то, что фракция должна провести заседание по этому вопросу.

Бизнес Гудкова уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. В частности, серия проверок прошла в частных охранных предприятиях, принадлежащих семье депутата.

БЮДЖЕТ, ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ

В ходе осенней сессии Госдума намерена не только сосредоточиться на законодательной работе, но и провести инвентаризацию почти 1,5 тысяч законопроектов, которые годами лежат на парламентских "полках". Кроме того, по мнению Нарышкина, необходимо обеспечить действенный контроль за тем, как применяются на практике уже принятые законы.

Осенью депутатам предстоит принять участие в работе по формированию евразийского парламента. "В перспективе, возможно, придется работать над механизмами не только для трех государств Единого экономического пространства, но и с участием других партнеров", - предположил он.

Свое влияние на интеграционные процессы окажет и произошедшее только что вступление в ВТО, отметил Нарышкин.

По мнению спикера, парламентариям сейчас надо внимательнее следить за финансово-экономической обстановкой в мире. Точность прогноза здесь важна еще и потому, что осенью Госдума будет планировать расходы государства и принимать бюджет.

В качестве приоритетных законопроектов на осеннюю сессию он назвал закон об образовании, c задачами по защите здоровья нации связаны поправки в закон об обороте алкогольной продукции, госпрограмма по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Предстоит обсудить и законодательные инициативы, касающиеся защиты прав верующих, вопросы собственности госслужащих, введение контроля за расходами должностных лиц.

Депутат-единоросс Дмитрий Саблин рассказал, что осенью продолжится реформа политсистемы, касающаяся нового порядка выборов в Госдуму, формирования Совета Федерации, установления единого дня голосования, будет завершена работа над поправками в Гражданский кодекс, рассмотрены законы по реформе пенсионной системы РФ.

Осенью депутаты также приступят к обсуждению мер, которые позволят упорядочить миграционный поток в РФ. Парламентарий согласен с ФМС, что к нарушителям законодательства РФ наказание следует ужесточить.

"В Госдуму уже внесены законопроекты, которыми предлагается увеличить до 10 лет запрет на въезд в РФ иностранцу в случае неоднократного нарушения им миграционного законодательства, предусмотрены и меры по борьбе с "резиновыми" квартирами", - отметил он.

По словам Саблина, в ходе сессии парламентарии также будут обсуждать инициативы по введению для мигрантов обязательного экзамена по русскому языку.

Он напомнил, что приезжим на работу в РФ также предстоит сдать экзамен по истории России и основам законодательства. "И хотя сам документ может быть внесен в Госдуму в будущем году, свои предложения парламентарии будут готовить уже сейчас", - отметил депутат.

Также Госдума будет рассматривать соглашения по взаимодействию различных служб в рамках создания Таможенного союза, сказал Саблин. "Теперь, когда в целом работа по гармонизации законодательства государств-участников ТС завершена, необходимо детально проработать механизмы взаимодействия стран на уровне профильных ведомств", - указал он.

ЛДПР: НАЛОГИ, ТРАНСПОРТ, ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ

Фракция ЛДПР в осеннюю сессию намерена провести ряд своих значимых законопроектов, направленных на улучшение жизни населения страны, заявил замруководителя фракции либерал-демократов, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В частности, речь идет о таких проектах, как установление на Дальнем Востоке безналоговой зоны для прекращения оттока населения с этих территорий и привлечения туда людей и бизнеса; отмена транспортного налога, исчисляемого исходя из лошадиных сил автомобиля и, в том числе, введение сезонного налога на транспорт, например для мотоциклов, которые зимой не используются, сказал Нилов.

Ряд законодательных инициатив, по его словам, будет касаться реформирования трудового кодекса, а также повышения пенсий и соцпособий для разных категорий граждан.

Кроме того, ЛДПР намерена продвигать и ряд законопроектов, касающихся автомобилистов. Среди них возврат допустимой нормы содержания алкоголя в крови, инициатива о выборе водителем формы возмещения ущерба по ОСАГО - ремонт или денежная компенсация, о привязке полиса обязательного страхования не к машине, а к водителю, об уголовной ответственности за автоподставы и незаконные платные парковки.

Нилов также отметил, что в осеннюю сессию необходимо будет вернуться к закону о прямых выборах губернаторов и так называемому муниципальному фильтру, который "кроме излишней напряженности и головной боли для всех ничего не дает".

Также либерал-демократы подготовили проект постановления, которое отражает желание оппозиции изменить действующий регламент Госдумы.

"Сегодня в Совете Думы большинство голосов у "Единой России" при принятии важных решений, в том числе по вынесению законопроектов на рассмотрение палаты. Получается, что любая инициатива оппозиции может быть проигнорирована. Наше предложение заключается в том, чтобы только руководители фракций (четыре человека) и пятый - председатель палаты - имели право решающего голоса", - сказал замруководителя фракции, добавив, что только тогда решения будут приниматься более демократично.

Также, по его мнению, бурные обсуждения будут по законопроекту о запрете для госслужащих и сотрудников силовых ведомств иметь счета и недвижимость за границей, по предложению Роскомнадзора о штрафах для СМИ за использование нецензурных и бранных слов в своих изданиях, а также по инициативе ЕР о наказании для анонимных пользователей интернета, нарушающих законодательство РФ.

Кроме того, "в связи с обострением ситуации вокруг Русской православной церкви, будет продолжена работа, направленная на то, чтобы не допустить раскола общества на межконфессиональной почве", заключил депутат.

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

По словам первого зампреда ЦК КПРФ, первого вице-спикера ГД Ивана Мельникова, весенняя сессия показала, что в нынешнем созыве Госдумы многие вопросы возникают в повестке неожиданно и стремительно.

"Поэтому в преддверии осени у нас есть опасения, что такая практика может сохраниться, а внезапные инициативы партии власти снова будут завинчивающими гайки и взвинчивающими атмосферу в обществе", - заявил он .

Безусловно, одним из центральных вопросов осенней сессии станет конкуренция двух новых законопроектов об образовании, отметил Мельников.

Он напомнил, что сейчас есть правительственный вариант и вариант КПРФ "О народном образовании". "Пару лет эти законопроекты жесточайшим образом соперничали, однако в последнее время мы наблюдали интересный процесс: нормы нашего альтернативного варианта заимствовались правительством и монтировались в их проект закона. В связи с этим не исключаю каких-либо переговоров вокруг варианта, который сблизил бы два законопроекта", - сказал коммунист.

Естественно, самым важным вопросом станет рассмотрение очередного федерального бюджета, полагает парламентарий.

По его словам, буквально на днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал семь тезисов, семь шагов, в которых экстренно нуждается экономика и граждане. Там чётко раскрыты проблемы размера минимальной оплаты труда, налоговой нагрузки на население, финансирования социально важных областей, вывоза капитала, аппетитов монополий, банковской и кредитной политики.

"Указаны пути для спокойного перехода с жадных либеральных рельсов на устойчивые социальные", - отметил Мельников.

Будем анализировать и критически оценивать новый бюджет, исходя из его соответствия этой задаче. "В обстановке ожидания кризиса этот вопрос будет шипеть на политической сковороде всю осень", - уверен депутат.

Острым будет и обсуждение нового варианта пенсионной реформы. "Наши специалисты уже изучают все предлагаемые нововведения, и мы скоро представим свою развернутую позицию, однако, уже совершенно ясно: во главе угла опять сидение на шее у граждан, и снова никакого научного подхода", - добавил он.

Коммунисты уверены, что не выпадет из внимания и уже свершившееся вступление в ВТО.

В целом, считает Мельников, нужно расширять практику создания альтернативных законопроектов по каждому значимому вопросу, "чтобы профессиональные сообщества могли сравнить: что им предлагает власть, и что можем предложить мы".

СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

Эсеры в осеннюю сессию будут настаивать на рассмотрении подготовленных фракцией социальных инициатив, заявил зампред фракции Михаил Емельянов.

"Нас традиционно интересуют социальные законы, в частности, мы предлагаем свой вариант реформы пенсионной системы", - отметил Емельянов.

По его словам, необходимо также вернуться к вопросу об ограничении тарифов естественных монополий, что особенно важно в свете вступления России в ВТО. "Необходимо снизить издержки при изготовлении продукции", - пояснил Емельянов, говоря о приоритетных задачах в производстве.

По прежнему актуальным, по мнению эсеров, является введение налога на роскошь, особенно при дефицитном бюджете. При этом парламентарий посетовал, что "разговоры идут, но правительство с введением этого налога медлит".

По мнению парламентария, необходима и реформа избирательной системы РФ. Закон о выборах губернаторов Емельянов охарактеризовал как "симуляцию реформы".

Кроме того, эсеры предлагают ввести новый порядок формирования избирательных комиссий, в которые, по их мнению, должны входить только представители политических партий, в частности - парламентских.