Школа выходного дня для изучения русского языка и культуры откроется в Индии
31 августа 2012 года

Российские соотечественники, живущие в Индии, планируют открыть школу выходного дня, в которой дети из смешанных индийско-российских семей смогут изучать русский язык, а также русскую культуру, сообщила в пятницу председатель Всеиндийского координационного совета соотечественников Елена Барман.

"Занятия начнутся уже в сентябре на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели. Мы хотим, чтобы дети из смешанных семей знали язык, а также традиции и культуру России. Поэтому занятия будут проходить в игровой, интересной форме. Дети смогут узнать, как в России отмечают масленицу и Новый Год, что такое День Победы", - сказала Барман в кулуарах открывшейся в пятницу в РЦНК второй Всеиндийской конференции соотечественников.

Она отметила, что в перспективе такие школы выходного дня будут создаваться и в других городах Индии. Занятия организуются, прежде всего, для детей из смешанных семей, но принимать в эти школы будут всех желающих, отметила Барман.

Конференция соотечественников организована Делийской ассоциацией российских соотечественников (ДАРС) совместно с Посольством РФ в Индии и РЦНК в Нью-Дели. Ее участники обсудили работу организаций российских соотечественников в Индии за прошедший год, планы по их дальнейшему структурированию, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей соотечественников с исторической родиной. Делегаты конференции, которые представляли соотечественников из Нью-Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутты решили учредить ежегодный фестиваль-конкурс творчества россиян, проживающих в Индии.

Первая конференция соотечественников состоялась в Нью-Дели в 2011 году.