Компания Mail.Ru Group приобрела украинский почтовый сервис Mail.ua
31 августа 2012 года

Компания Mail.Ru Group приобрела почтовый сервис Mail.ua, который ранее принадлежал украинской компании Internet Invest Group, сообщили представители компании Mail.Ru Group.

Домен Mail.ua будет использоваться для почтового сервиса Mail.Ru Group на Украине, при этом у сервиса компании уже есть украинский интерфейс. Все 300 тысяч пользователей украинского сервиса будут переведены в российскую почтовую службу.

Сумма сделки официально не называется. Как пишет издание Internetua.com со ссылкой на источник, Internet Invest Group продала почтовый сервис Mail.ua за полмиллиона долларов.

В настоящий момент по адресу mail.ua открывается украинский почтовый сервис, а не портал Mail.ru Group.

"Пользователям будет все показываться, объясняться. Они не должны испытать трудностей", - заявили представители пресс-службы Mail.Ru Group.

Компания Mail.Ru Group, располагающая офисом в Киеве, уже давно продвигает свои сервисы на Украине, переведя часть из них на украинский язык.

Экспансией на рынки СНГ и, в частности, Украины занимается и крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс". Например, "Яндекс" владеет доменом yandex.ua, на котором расположена локализованная версия портала компании.

Компания Google также имеет локализованные версии своих сервисов для украинского рынка. Поисковая система компании доступна по адресам google.ua и google.com.ua.

Выручка Mail.Ru Group по МСФО в первом квартале текущего года выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 160,3 миллиона долларов.

По пересмотренным данным, чистая прибыль компании в 2011 году составила 208,6 миллиона долларов. Показатель EBITDA по итогам года составил 282,9 миллиона долларов, а выручка - 515,4 миллиона долларов.