Более четверти школ Горного Алтая не готовы к новому учебному году - Роспотребнадзор
29 августа 2012 года

Более 50 школ республики Алтай из почти 200 не готовы к началу нового учебного года, в самом отдаленном Кош-Агачском районе принять детей 1 сентября не готова ни одна из школ, сообщается в среду на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"Не готова 51 из 191 школы республики. Наиболее ответственно подошли к подготовке школ главы Горно-Алтайска, Шебалинского, Чойского и Чемальского районов, где к 20 августа были подготовлены все школы. Хуже всего положение в Кош-Агачском, Онгудайском и Майминском районах. В самом отдаленном Кош-Агачском районе к 1 сентября до сих пор не готова ни одна школа, и в большинстве из них отсутствует запас дров и угля", - говорится в сообщении.

В частности, в МБОУ "Ортолыкская СОШ" раскопана канализационная труба от пищеблока. По словам директора, ее замена будет произведена до 1 сентября. В МБОУ "Мухор- Тархатинская СОШ" в кабинете русского языка и литературы оконные стекла требуют замены. Территория школы ограждена лишь частично. В МБОУ "Бельтирская СОШ" нет освещения в мужском туалете, а в женском после установки электрополотенца не нашлось розетки для его подключения. В котельной, душевой, бытовой комнате не проведен косметический ремонт. В МБОУ "Курайская СОШ" в кабинете технологии, алтайского языка отсутствуют софиты. Потолочное перекрытие в котельной в аварийном состоянии, не проведен даже косметический ремонт. В приспособленном здании МБОУ "Теленгит - Сортогойская СОШ" отсутствуют водопровод и канализация, физкультурно-спортивная зона не оборудована. В МБОУ "Кош-Агачская ООШ" не проведена замена котла на модульный в котельной.

Много проблем, по данным санитарных служб, и в Турочакском районе республики. Так, в приспособленном помещении Бийкинской школы в двух кабинетах протекает кровля.

В школе-интернате №2 также складывается критическая ситуация. Затянувшийся ремонт кровли привел к затоплению спального корпуса в дождливую погоду. Проживание и учебный процесс в данном блоке небезопасны для здоровья и жизни детей. До 1 сентября ремонт не будет завершен.

В Онгудайском районе, по информации Роспотребнадзора, повторные совместные проверки с прокуратурой показали, что школы по-прежнему не подготовлены. Здесь не были устранены даже те замечания, которые не требуют финансовых затрат: не собрана новая мебель, не представлены на согласование расписание занятий и меню.

В Майминском районе за четыре дня до начала учебного процесса не решен вопрос по обучению детей села Карасук. Ранее обучение планировалось на базе Кызыл-Озекской школы, но затем без издания распоряжений главы района и согласования с санитарной службой приступили к организации учебного процесса в сельском клубе. В помещении отсутствуют водопровод и канализация, недостаточно отопительных приборов и источников освещения, оконные стекла местами разбиты.

Как считают специалисты надзорного ведомства, выявленные факты неготовности школ к новому учебному году свидетельствует о несерьезном отношении к своим обязанностям указанных должностных лиц. Материалы по 45 проверкам направлены в прокуратуру, девять должностных лиц привлечены к административной ответственности.