Тысячи жителей Пловдива восторженно встретили патриарха Кирилла
28 апреля 2012 года

Тысячи людей восторженно встретили патриарха Кирилла в центре болгарского Пловдива и сопровождали торжественное шествие духовенства с хоругвями по улицам старого города, аплодируя и выкрикивая "Россия!"

Перед приездом в центр города патриарх почтил память российских воинов, павших за освобождение Болгарии в Русско-турецкую войну 1877-1878 годов и Вторую мировую войну, у монументов на холме Освободителей.

Несмотря на жаркую погоду, на холме собрались сотни людей. В центре Пловдива их были уже тысячи, они махали флажками с изображением патриаршего штандарта, болгарского национального флага, пловдивской митрополии.

Оркестр играл "Прощание Славянки". Над улицами города можно видеть многочисленные растяжки "Добро пожаловать, Святейший Патриарх".

Такая встреча, по словам местных жителей, беспрецедентна.

Шествие завершилось у пловдивского кафедрального собора Святой Марины, где предстоятеля Русской церкви встретили 97-летний патриарх Болгарский Максим, который специально приехал для совместной молитвы из Софии, митрополит Пловдивский Николай, глава администрации области и мэр города.

Вместе духовенство Русской и Болгарской церквей совершили молебен в кафедральном соборе.

Патриарх Кирилл пожелал, чтобы Господь "преклонил милость свою к городу Пловдиву и его жителям", особо приветствовал "весьма значительную русскоязычную общину города" и передал в дар кафедральному храму икону Богородицы "Знамение".