Поэты из Германии и Чили победили на международном конкурсе молодых поэтов в Риме
17 ноября 2012 года

Победителями седьмого международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья "Ветер странствий", финал которого состоялся в пятницу вечером в Российском центре науки и культуры в Риме, стали Василий Циттель из Германии и Семён Тертыченый из Чили.

Стихи обоих поэтов были отмечены профессиональным жюри конкурса, в состав которого вошли филологи, поэты, литературные критики и журналисты, живущие в России, Германии, Америке и Италии.

Второе и третье места заняли соответственно Татьяна Перцева и Кристина Маиловская, представляющие на конкурсе Финляндию.

Премию народного жюри, членами которого стали все участники и слушатели финала конкурса молодых поэтов зарубежья, получила Наталья Пейсонен из Италии.

Международный конкурс "Ветер странствий" посвящен памяти скончавшейся в прошлом году известной на Апеннинах внучки российского премьера Столыпина, княжны Елены Волконской, под патронажем которой он проходил, начиная с 2006 года.

"Участники нынешнего финала ведут поэтическую перекличку от европейских стран до Чили и Австралии. Конкурс - замечательная стартовая площадка для тех, кто приобщается к творческому воплощению своего мировосприятия на родном языке. Мы хотим помочь молодым способным соотечественникам проявить себя", - сказала сопредседатель Координационного совета российских соотечественников Италии (КСАРСИ) Мария Борисенко.

По ее словам, некоторые из финалистов прошлых лет уже публикуются в различных признанных изданиях и отмечены на других конкурсах и фестивалях русской поэзии.

Поэтический конкурс "Ветер странствий", в котором могут принять участие все проживающие за границей соотечественники в возрасте от 19 до 35 лет, организуется КСАРСИ при поддержке посольства РФ в Италии, Россотрудничества, правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, правительства Москвы и мэрии Рима.