Депутатов парламента Молдавии возмутили высказывания посла Румынии
29 ноября 2012 года

Депутаты парламента Молдавии возмутились высказываниями посла Румынии в Молдавии Мариуса Лазуркэ, озвученными в эфире одного из частных молдавских телеканалов.

Посол высказал свое мнение по поводу правильного названия государственного языка Республики Молдова, а также о необходимости ее объединения с Румынией.

Депутат фракции коммунистов Сергей Стати на заседании парламента в четверг потребовал пригласить в высший законодательный орган страны министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ для объяснений, что предприняло министерство в отношении Лазуркэ, который позволил себе подобные рассуждения.

"Это выходит за рамки компетенции дипломатического лица и является ни чем иным, как вмешательством во внутренние дела суверенного государства", - заявил Стати.

Независимый депутат Михай Годя призвал парламент не закрывать глаза на поведение румынского посла и "не набирать в рот воды".

"Сегодня, в крайнем случае на завтрашнем заседании, парламент обязан сделать соответствующее официальное заявление по данному случаю", - подчеркнул Годя.