Более 90 детей записались в первый в Западной Индии класс русского языка
29 ноября 2012 года

Более 90 школьников выразили желание изучать русский язык после того, как он стал официальной дисциплиной в одной из школ Мумбаи, сообщил в четверг генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков на церемонии презентации первого в Западной Индии класса с преподаванием русского языка.

Он отметил, что впервые на западе страны русскому языку начнут обучать на постоянной основе. Когда 20 октября генконсульство подписало с представителями City International School соглашение о начале преподавания школьникам русского, его факультативно изучали всего 15 учеников.

"За прошедший месяц уже более 90 учеников школы, в которой учатся 1300 человек, выразили желание изучать русский язык. Первый урок пройдет уже 2 декабря, расширять число изучающих русский будут постепенно", - отметил Новиков

Дипломат добавил, что генконсульство считает это важным шагом к дальнейшему распространению русского языка на западе Индии, который ранее преподавался лишь как факультативная дисциплина.

"Сегодняшние школьники - это завтрашние дипломаты, предприниматели, министры. И, познакомившись с русским языком и культурой, они продолжат развивать дружеские отношения между нашими странами", - сказал он.

Президент школы Маулик Дикшит в свою очередь отметил большой интерес у учащихся к российской теме. В школе организуют специальные занятия, посвященные разным странам, в том числе и России, для которых школьники сами собирают информацию. Уже прошли уроки, посвященные российской истории, климату, костюму, литературе.

"В Индии есть большой интерес к получению высшего образования в России. Наша молодежь хочет учиться у вас. Но этому нередко мешает языковой барьер, поэтому преподавание русского в школе имеет большие перспективы", - резюмировал Дикшит.