Курды прекратили голодовку в тюрьмах Турции после призыва своего лидера Оджалана
18 ноября 2012 года

Более 500 курдов, содержащихся в тюрьмах в Турции, прекратили в воскресенье голодовку по призыву лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, сообщают местные СМИ.

"Голодовку, которая продолжалась 68 дней, сначала прекратили 520 человек. Сегодня (в воскресенье) она прекращена во всех тюрьмах", - передает новостная телекомпания NTV.

Телеканал отмечает, что участники голодовки требовали улучшения условий содержания для Оджалана, возглавляющего сепаратистскую Рабочую партию Курдистана (РПК), которая более четверти века добивается создания курдской автономии на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Они также настаивали на предоставлении больших прав, в том числе культурных и образовательных, курдам и признания за ними права давать показания в суде на родном языке. По действующему в Турции законодательству это запрещено.

Лидер легально действующей в Турции прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) Селяхаттин Демирташ написал в своем микроблоге в Twitter, что решение о прекращении голодовки было принято после призыва Оджалана, который он озвучил накануне в тюрьме на встрече со своим братом. "Призыв Оджалана является очень важным. Мы его поддерживаем", - отметил Демирташ.

Вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч сообщил ранее, что голодовка, которую объявили содержащиеся в тюрьмах сторонники РПК, "вот-вот прекратится". Глава правительства Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил в субботу, что власти "не допустят ни одной смерти в результате голодовки".