Международный оперный фестиваль откроется в Чувашии во вторник
20 ноября 2012 года

Международный оперный фестиваль имени заслуженного оперного певца, народного артиста СССР Максима Михайлова, откроется во вторник в Чувашском государственном театре оперы и балета в 22 раз и продлится до 25 ноября, сообщается на сайте театра.

"Этот уникальный проект с момента своего основания - с 1991 года не утратил своей привлекательности. Проведение в республике ежегодного фестиваля имени Михайлова - это, прежде всего, дань памяти прославленному земляку... Михайловский фестиваль, завоевавший популярность не только в Чувашии и России, но и среди зарубежных исполнителей, в этом году порадует зрителей интересными и яркими моментами", - говорится в сообщении.

Фестивальную программу откроет премьера чувашского оперного театра "Аида" Джузеппе Верди, которую представят в театре впервые. Этот проект получил поддержку федеральной целевой программы "Культура России".

"Признанный шедевр Верди всегда увлекал постановщиков, открывая всё новые и новые варианты сценического воплощения. Чувашский государственный театр оперы и балета представит своё прочтение шедевра", - отмечается в релизе.

Впервые в Чувашии в сольном концерте 21 ноября выступит звезда мировой оперной сцены, обладательница премии "Grammy" Елена Заремба (Россия, Люксембург). В репертуаре певицы - ведущие партии в операх Верди, Вагнера, Сен-Санса, Мусоргского, Чайковского, Бизе.

"Вместе с прославленной певицей выступят солисты Чувашского оперного - заслуженный артист Чувашии Дмитрий Сёмкин и Ольга Вильдяева. Программа концертного вечера составлена таким образом, что в нее вошли самые яркие произведения меццо-сопранового репертуара", - сообщается в материалах театра.

В опере "Сельская честь" 22 ноября Пьетро Масканьи выступят лауреаты международных конкурсов Надежда Сердюк из Мариинского театра, Фёдор Атаскевич из Михайловского театра и заслуженный артист России Александр Баскин (Московский академический Музыкальный театр имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко). Опера будет исполняться на итальянском языке. Впервые в Чувашии выступит дирижёр из Норвегии Йорн Фосхейм.

В опере "Пиковая дама" 24 ноября впервые в Чувашии партию Графини исполнит выдающаяся певица современности, народная артистка СССР Елена Образцова. В спектакле заняты также солисты Мариинского театра - лауреаты международных конкурсов Екатерина Шиманович (Лиза) и Август Амонов (Герман), солист Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Владислав Калашников (Томский) и солисты Чувашского театра оперы и балета.

Закрывать фестиваль будет гала-концерт, который пройдет 25 ноября. В нем примут участие Елена Образцова, солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович, Август Амонов, внук Максима Михайлова - народный артист Чувашии Максим Михайлов, Владислав Калашников и солисты Чувашского театра оперы и балета.

Также впервые в Чувашии в рамках фестиваля 21-22 ноября состоится Всероссийская конференция на тему: "Подходы к оцениванию качественных показателей творческой деятельности театров и концертных организаций".

Максим Михайлов - русский бас, народный артист СССР. Родился в деревня Кольцовка Вурнарского района Чувашской республики. С детства пел в церковных хорах, был известным протодьяконом в Омске и Казани. В 1930 году стал солистом Всесоюзного радиокомитета, а в 1932 году - солистом Большого театра СССР. Он обладал мощным, густым голосом большого диапазона, с бархатистыми полнозвучными низкими нотами. Выступал как исполнитель русских народных песен. Снимался в кино. Награжден Государственной премией СССР, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.